Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
В мире19 июня 2017 16:50

В Италии арестовали иракского террориста

При задержании он кричал - «ИГИЛ* - моя жизнь!»
Итальянская полиция давно следила за подозрительным иракцем.

Итальянская полиция давно следила за подозрительным иракцем.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

29-летний выходец из Ирака Хусейн Абс Хамир давно хотел получить политическое убежище в Европе. С 2008 года он успел побывать и в Норвегии, и в Финляндии, и в Германии, и на юге Италии. Но в Евросоюзе он не искал лучшей жизни. Он хотел «резать головы» и «вести джихад».

Итальянская полиция давно следила за подозрительным иракцем. В лагере для беженцев в Кротоне в провинции Калабрия он выбивался из серой массы вынужденных переселенцев. Хамир не пытался найти работу, а активно «беседовал» с постояльцами лагеря. «Зачем ехать в Сирию или Ирак, чтобы вести джихад? - говорил он выходцам с Ближнего востока и Северной Африки. - С неверными можно бороться и тут, в Италии. Надо им резать головы здесь». Тем же, кто не поддавался его пропаганде, Хусейн угрожал ножом и обещал, что «им не уйти от длинных рук ИГИЛ».

Телефоны Хусейна были заполнены различной пропагандой ИГИЛ. Он радовался каждому теракту в Европе, а после атаки в Манчестере разбудил весь лагерь беженцев криками «Аллах Акбар». Похоже, выходец из Ирака и сам готовился к нападению. В его телефоне полицеские обнаружили съемки зданий государственных учреждений Италии и людей, из них выходящих.

Решение об аресте же стражи правопорядка приняли после того, как узнали, что Хамир собирается податься в Рим. Во время задержания «воин джихада» не скрывался и гордо заявил: «Да, я из ИГИЛ, и Исламское государство - это моя жизнь»!

*ИГИЛ, Исламское государство - запрещенная в России организация