Премия Рунета-2020
Красноярск
-2°
Boom metrics
Здоровье22 июня 2017 3:35

В Красноярске начали строить новый корпус краевой больницы

Этого жители края ждали давно
Несколько корпусов будут соединены между собой специальными переходами

Несколько корпусов будут соединены между собой специальными переходами

Фото: Мария ЛЕНЦ

Территорию Красноярской краевой больницы сегодня не узнать. Перед фасадом главного здания, где еще несколько дней назад зеленел сквер, сейчас торчат пеньки срубленных деревьев. Неподалеку экскаватор грузит то, что осталось от снесенных старых строений. У строительного вагончика рабочий в спецовке колотит из свежих досок опалубку для будущего ограждения. Еще несколько дней, и сюда заедет тяжелая строительная техника, начнет рыть котлованы, затем вбивать сваи.

Медперсонал, глядя на все это, радуется: наконец-то!

- Это событие мы долго ждали – начало строительства первой очереди новых корпусов, - рассказывает главный врач краевой больницы Егор Корчагин. – Проект прошел согласование. Заказчиком выступает Управление капитального строительства (министерство строительства и ЖКХ Красноярского края). Подрядчик – компания «Сибиряк». Работа продлится по плану до 1 января 2019 года. К началу зимней Универсиады-2019 новый корпус должен быть введен в эксплуатацию.

Экскаваторы вычищают то, что осталось от сквера

Экскаваторы вычищают то, что осталось от сквера

Фото: Мария ЛЕНЦ

Коротко о том, каким будет новый хирургический корпус. Это три 9-этажные «башни» с палатами для хирургических пациентов на 375 коек. «Башни» будут соединены между собой 4-этажным стилобатом, где разместятся: 17 операционных, реанимационное отделение, комнаты для пробуждения, приемное отделение для экстренных и плановых пациентов. Будет предусмотрен изолятор для приема пациентов с подозрением на инфекционные заболевания и блок для пациентов в шоковом состоянии.

Общая площадь будущего корпуса – 60,6 тысяч квадратных метров.

Стоимость первой очереди – 3 миллиарда 771 тысяч рублей, финансирование берут на себя краевой и федеральный бюджет. Правда, полгода назад, когда появилась первая информация, звучали 7 миллиардов. Думаем, что нынешняя цифра – уточненная по принятой смете. Тем более, что подрядчика она устраивает.

Егор Корчагин делает акцент на том, что проектирование нового корпуса проводилось с учетом мнения и пожеланий руководителей подразделений, которым здесь предстоит работать. За основу бралось непреложное правило: должно быть удобно врачам и комфортно пациентам. В конце концов, это не торговый центр, а главная клиника края, здесь восстанавливают здоровье и спасают человеческую жизнь. Впрочем, авторы проекта отнеслись ко всему с пониманием: надо – сделаем.

По части оснащения тоже без вариантов: оборудование будет новое, современное – от хирургических столов и инструментов до специальных кроватей в палатах. Инженерные системы обеспечат быструю вентиляцию, стерильную чистоту и экономию теплоэнергии, чтобы хирургу во время операции было максимально комфортно. В конце концов, речь идет о престиже краевой медицины.

Будущая строительная площадка

Будущая строительная площадка

Фото: Мария ЛЕНЦ

Придется потерпеть

Нужно понимать, что без шума и пыли строек не бывает.

- В связи с этим Краевая клиническая больница приносит извинения всем жителям Советского района, посетителям, пациентам и родственникам пациентов за возможные неудобства, - говорит Егор Корчагин. – Это продлится первые несколько месяцев, потом станет потише. Больница со своей стороны постарается минимизировать неприятные моменты, которые могут возникнуть для жителей города и пациентов. В ближайшее время мы согласуем все проезды, уведомим заинтересованных через сайт нашего учреждения. Там же будут публиковаться новости о ходе строительства.

Проезд личного транспорта посетителей и сотрудников на территорию больницы ограничен, потому что заезжать и парковаться будет попросту негде. По словам Максима Лапковского, руководителя службы безопасности больницы, на работу «Скорой помощи» стройка никак не помешает – для спецмашин на территории будет своя «выделенная линия».

А вот что касается частных авто, вопрос решается с департаментом транспорта города. Есть парковка на Партизана Железняка в районе корпусов Медуниверситета. Возле центрального входа больницы будет организована дополнительная парковка. И откроют технологический въезд со стороны храма Святых мучениц – это для маломобильных граждан. Принцип такой: неходячего пациента родные могут завести на личном на территорию до поликлиники, там его подхватит карета «Скорой помощи» и доставит к нужному корпусу.

Для машин "Скорой помощи" на территории больницы будет своя выделенная линия

Для машин "Скорой помощи" на территории больницы будет своя выделенная линия

Фото: Мария ЛЕНЦ

Непредвиденные обстоятельства

Выяснилось, что под землей на территории краевой больницы находится большое количество неучтенных магистралей – водоснабжение, электрокабели, даже отопительные системы, оставшиеся с советских времен. Проектировщикам не удалось до конца провести изыскательские работы, поэтому возможно аварийное отключение.

Михаил Воронцов, главный инженер краевой больницы:

- Перед началом строительства мы обсудили с подрядчиком все возможные отключения коммуникаций: электро и теплоснабжения. Прошла уже неделя, пока с проблемами не сталкивались. Хотя пока что сносятся старые здания, которые уже отключены. В любом случае будем реагировать оперативно.

А что потом?

По финансированию с первой очередью определились. А остальное? Будем надеяться, что после Универсиады строительство продолжится в таком же быстром темпе. Всего предусмотрено четыре очереди реконструкции Красноярской краевой больницы. Сейчас задача номер один – сдать по плану хирургический корпус. Дальше займутся сносом других старых зданий – легочного корпуса, поликлиники. Никакой исторической и архитектурной ценности они не представляют. Чтобы они дождались своей очереди, их подремонтируют, усилят – года два-три должны выдержать. Потом на их месте будут выстроены совершенно новые здания.