Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Здоровье29 мая 2017 15:30

«Неуловимая» болезнь: врачи рассказали, как сегодня диагностируют и лечат одно из самых коварных заболеваний органов пищеварения

На постановку правильного диагноза могут уйти многие годы, поскольку опасный недуг часто маскируется под другие проблемы со здоровьем
Для медицины эти болезни до сих пор во многом остаются загадкой, а рост заболеваемости ими во всем мире сейчас просто катастрофический

Для медицины эти болезни до сих пор во многом остаются загадкой, а рост заболеваемости ими во всем мире сейчас просто катастрофический

Фото: EAST NEWS

29 мая - Всемирный день здорового пищеварения (World Digestive Health Day). В этом году он посвящен борьбе с воспалительными заболеваниями кишечника (ВЗК).

- Для медицины эти болезни до сих пор во многом остаются загадкой, а рост заболеваемости ими во всем мире сейчас просто катастрофический. Речь идет о воспалительных заболеваниях кишечника (ВЗК) - группе хронических болезней, при которых развивается воспаление в стенке кишечника. В группу входят болезнь Крона и язвенный колит, ими болеют около пяти миллионов людей на Земле - если говорить о тех, кому поставлен диагноз, - рассказывает руководитель Санкт-Петербургского городского центра воспалительных заболеваний кишечника, врач-гастроэнтеролог Анастасия Сегаль.

Увы, с постановкой диагноза часто возникают проблемы. Пациенты страдают от болей в животе, диареи, потери аппетита, слабости, высокой температуры, других неприятных симптомов. Но такие признаки характерны для многих заболеваний желудочно-кишечного тракта, поэтому ВЗК часто маскируются под другие болезни и остаются недиагностированными. К тому же тяжелые периоды могут сменяться ремиссиями, у человека наступает иллюзия выздоровления, и он не обращается за медицинской помощью. А болезнь тем временем прогрессирует и приобретает все более тяжелые формы. «Среди основных осложнений ВЗК - кровотечения, кишечная непроходимость, развитие онкологических процессов, воспаление в брюшной полости из-за попадания в нее кишечного содержимого через дефект в стенке кишки, - поясняет Анастасия Сегаль. - Из-за симптомов болезни и развития осложнений, во время обострений болезни пациентам приходится полностью менять образ жизни: они не могут полноценно работать и вести активную жизнь».

В ТЕМУ

В опросах пациенты с ВЗК рассказывают о том, что из-за своей болезни вынуждены:

- менять рабочий график (40% опрошенных);

- полностью отказываться от половой жизни (35% опрошенных);

- ощущать неудобства из-за симптомов ВЗК даже в периоды между обострениями.

ГЛАВНЫЙ ВЫЗОВ ДЛЯ МЕДИКОВ

В России проблема своевременной диагностики ВЗК, то есть язвенного колита и болезни Крона, особенно актуальна. По оценке специалистов, большинству пациентов - почти 70% - диагноз ставится, когда болезнь уже перешла в тяжелую или средне-тяжелую форму. Отечественные врачи-гастроэнтерологи признаются, что своевременная диагностика ВЗК - настоящий вызов для медиков.

- Во-первых, набор симптомов у каждого пациента очень индивидуален. Во-вторых, для точной постановки диагноза нужен целый комплекс дорогостоящих и зачастую физически неприятных исследований: эндоскопических, радиологических, гистологических, лабораторных, - поясняет Анастасия Сегаль. - То есть врачу нужно не только сориентироваться и предположить правильный диагноз по весьма размытой картине симптомов, но еще и убедить пациента пройти все эти исследования.

12 ЛЕТ НА ПОСТАНОВКУ ДИАГНОЗА

- Когда у меня началась эта болезнь - более 20 лет назад, мало кто из врачей вообще знал, что такое ВЗК. На постановку диагноза ушло целых 12 (!) лет, - рассказал на встрече с журналистами в Санкт-Петербурге один из пациентов, Виктор Т. - Это действительно огромная проблема. Если же правильно, своевременно поставлен диагноз, и пациент дисциплинирован, добросовестно исполняет все назначения врача, то, с учетом того, что за последние 10 - 15 лет появилось много лекарственных препаратов - этого может быть достаточно, чтобы обеспечить человеку более-менее комфортную жизнь. Посмотрите на меня - 12 лет назад была дистрофия 2-й степени (сейчас Виктор в хорошей форме, проблем с весом незаметно. - Авт.), сегодня такой проблемы нет.

- Хотя, конечно, не буду лукавить - мол, принимая правильно подобранные лекарства, можно вести образ жизни абсолютно здорового человека, - признается Виктор. - Все равно ограничения определенного рода сохраняются (прежде всего это специальная диета. - Авт.). Но могу сказать, что это просто мелочи жизни по сравнению с тем, что может быть и будет, если не заниматься лечением.

Вообще же, по словам пациента, самым правильным путем стало бы создание специализированных медицинских центров, где были бы сосредоточены и оборудование для комплексной диагностики, и медицинские кадры, «заточенные» на выявление и лечение именно ВЗК.

МЕЖДУ ДВУХ ОГНЕЙ

«Сейчас в распоряжении врачей есть довольно большой арсенал препаратов, которые позволяют адекватно лечить пациентов с язвенным колитом и болезнью Крона», - рассказывает гастроэнтеролог Анастасия Сегаль. Однако больные, к сожалению, нередко оказываются между двух огней. Дело в том, что ВЗК это аутоиммунные заболевания, в их основе - сбои в работе иммунитета, из-за чего он начинает разрушать организм самого человека, в данном случае - повреждать стенку кишечника. Поэтому препараты для лечения ВЗК предназначены для иммуносупрессии, то есть угнетения «неадекватного» иммунитета. Обратная же сторона медали в том, что на фоне ослабления иммунных сил могут развиваться вторичные инфекции, самая опасная из которых - туберкулез. «Поэтому минимум раз в год мы направляем своих пациентов к врачу-фтизиатру», - поясняет Сегаль. В особенно тяжелых случаях больным даже приходится отменять препараты для терапии ВЗК, чтобы пролечить туберкулез.

В то же время в мире уже появились препараты нового поколения, с селективным (то есть избирательным) воздействием на кишечник, которые не обладают эффектом системного угнетения иммунитета, и благодаря этому не повышают риск развития серьезных инфекций, включая туберкулез. Врачи надеются, что в ближайшее время такие лекарства будут внесены и в российский Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП). Тогда пациенты смогут получать эти лекарства бесплатно, в льготном порядке.

ВАЖНО ЗНАТЬ

Воспалительные заболевания кишечника — это интимная проблема, пациенты недостаточно информированы о болезни, не подозревают о ее опасности, и из-за этого люди нередко стесняются обращаться к врачу, пытаются сражаться с недугом в одиночку, говорят медики. В итоге больные часто попадают к докторам только тогда, когда проблемы достигают тяжелейших форм и не обойтись без госпитализации, а порой и операций (по удалению толстой кишки).

- Поэтому одна из главных задач - информировать людей, донести до всех, в том числе до тех, кто на сегодня считает себя здоровыми: что есть такие серьезные заболевания - ВЗК, требующие пожизненного лечения, - поясняет Анастасия Сигаль. - Отсутствие правильного лечения в течение 5 лет приводит к тяжелой инвалидизации в 70 - 90% случаев.

Чтобы привлечь общественное внимание к проблеме, в мае многие страны проводят Всемирный день воспалительных заболеваний кишечника. В такой день по сложившейся традиции подсвечиваются фиолетовым цветом (символ ВЗК) известные здания, мосты, башни, памятники. В этом году участниками «фиолетовой» акции стали римский Колизей, Эйфелева башня, копенгагенская Русалочка и Дворцовый мост в Санкт-Петербурге. А Всемирный день здорового пищеварения, который отмечается 29 мая, в 2017 году также посвящен борьбе с воспалительными заболеваниями кишечника (ВЗК).

НА ЗАМЕТКУ

* Кто чаще заболевает ВЗК:

- молодые люди от 20 до 40 лет,

- жители северных стран (регионов),

- жители экономически развитых индустриальных районов, городов.

* Под что нередко маскируются ВЗК:

- холецистит,

- панкреатит,

- синдром раздраженной кишки,

- колит.

«Любое заболевание, которое сопровождается жидким стулом, может маскировать воспалительные заболевания кишечника, - предупреждает руководитель Санкт-Петербургского городского центра ВЗК Анастасия Сегаль. - Поэтому, если у человека не прекращается диарея в течение нескольких дней и тем более недель, мы рекомендуем обязательно обращаться к врачам - сначала терапевту, а затем он направляет к гастроэнтерологу и делать колоноскопию».

КСТАТИ

Какие продукты противопоказаны при воспалительных заболеваниях кишечника

- Грибы, орехи.

- Все, что содержит большое количество тяжелой клетчатки: кожура фруктов и овощей; кочанная капуста.