Премия Рунета-2020
Красноярск
0°
Boom metrics
Общество25 мая 2017 7:29

90 процентов «детских садов» в Красноярске на самом деле таковыми не являются

Кто и как контролирует частников?
Для своих детей родители выбирают садик либо ближе к дому, либо по рекомендации знакомых

Для своих детей родители выбирают садик либо ближе к дому, либо по рекомендации знакомых

Фото: Мария ЛЕНЦ

В Красноярске практически завершилось формирование в детские сады. Пару недель назад была «разморожена» очередь, родители узнали, попадает ли ребенок в группу, куда именно будет ходить.

Тот, кому не досталось места в муниципальном детсаду, может пойти в частный с компенсацией порядка 6 000 рублей. Но в основном это все касается детей-трехлеток. Тот, кто младше, место едва ли получит (если родители не относятся к малозащищеной социальной категории). Однако не каждая мама может позволить себе сидеть с ребенком до трех лет. Поэтому так много детей отдают в частные детсады, без всяких компенсаций. Как выбрать безопасное учреждение? С кем посоветоваться? Кто вообще контролирует частные детские садики в городе? В этом попробовали разобраться корреспонденты «КП». И увы, далеко не на все вопросы получили обнадеживающие ответы.

Кто есть кто

Вначале разделим все учреждения, куда отдают малышей, на три группы. Первая – классические муниципальные детские сады. Их в Красноярске чуть более 220. Они работают по строгому регламенту и подконтрольны всем – санитарным врачам, пожарным, управлениям образования.

Вторая - лицензированные частные детские учреждения (точных данных по их количеству нет). Предприниматели регистрируют бизнес в налоговой, подыскивают помещение, нанимают квалифицированный персонал. Затем приглашают надзорные органы, чтобы получить заключение. Максимум через полтора месяца лицензия уже на руках со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Третья, самая многочисленная категория - неофициальные. Таких, по данным краевого министерства образования, от 85 до 90% об общего количества! По факту – это коммерческая самодеятельность, которая ничем не регулируется. На вопрос, почему нет лицензии, отвечают: «А зачем нам с ней мучиться? Нам закон и так не запрещает работать». А то и вовсе прибьют над входом вывеску «Развивающий центр» и знают, что никто к ним с проверкой не придет. Хотя по факту это учреждение совершенно другого рода.

- В развивающие центры родители приводят ребенка на 2-3 часа. Здесь дети занимаются с педагогами по специальным образовательным программам, - рассказывает пресс-секретарь краевого министерства образования Надежда Квитковская. – Но зачастую под вывеской развивающего центра скрывается полноценный детский сад на весь день, где ребенок питается, спит, играет. Частники называют их центрами, чтобы уйти от ответственности, потому что такой вид деятельности, как развивающий центр, министерство образования не лицензирует.

Откройте, мы с проверкой

- Мы не имеем права проверять нелицензированные детские сады, на них наши полномочия не распространяются, - говорит Светлана Братусь, специалист дошкольного отдела управления образования Красноярска. – Мы можем только контролировать те частные детские учреждения, с которыми заключен муниципальный контракт (для дошколят из общей очереди – прим. ред.) Таких учреждений в нашем городе 76. Когда мы заключаем контракт, мы предъявляем к ним точно такой же список требований, что и к муниципальным детским садам. Он достаточно строгий.

А попробуйте проверить частников, если многие даже ИП не оформляют. Открывают садик прямо в квартире или коттедже. Хозяйка квартиры сама себе воспитатель, повар, нянечка и бухгалтер. Многие такие сады существуют годами, о них знает только узкий круг родителей. Безопасность? Пожарные? Санэпидемиологи? Да вы что! это же частная квартира, никого даже на порог не пустят. Есть возможность проверить нелицензированные частные детские сады, если поступит жалоба от родителей.

Ответственность – на родителях

Почему родители выбирают частные детские сады? Вот несколько примеров из услышанного в разное время и разных местах (без претензии на объективность): «в муниципальный не попадешь, большие очереди», «а вдруг дадут место в другом конце города, мучайся потом», «в муниципальных садиках плохо кормят», «в частном садике внимание детям больше», «моего внука обижали, пришлось забрать», «частный – это частный, в нем все лучше»…

Садик выбирают либо ближе к дому, либо по рекомендации знакомых. Пришла мамочка в садик, посмотрела, узнала цену. Стороны договорились, и назавтра мамочка уже привела малыша. Зачастую в частных учреждениях даже письменного договора нет, а деньги передаются из рук в руки. И такое положение вещей многих родителей поначалу совсем не смущает, видимо инстинкт сохранения потомства уснул крепким сном.

Сергей В., радиослушатель «КП-Красноярск» (107,1 FM):

- У меня есть опыт общения с частными детскими садами. Водил своего ребенка, все нравилось – оборудован садик неплохо, с детьми там занимались, кормили вкусно, они играли и гуляли. Но однажды я спросил руководителя: «если что-то случится, какие у вас есть документы?» Оказалось, что документов нет совсем. Так я узнал, что садик нелицензированный и никто ответственности за детей не несет. Забрал сына от греха подальше. Насколько я могу судить по личному опыту, 9 из 10 учреждений не имеют никаких оснований для работы. Условно говоря, мы ребенка сдаем в камеру хранения и уходим на целый день, и никто сохранности не гарантирует.

Лицензия – добровольная и ответственность добровольная?

Предприниматели находят массу отговорок, чтобы не получать лицензию: и сроки большие, и бумаг куча, и нервов много… Уходят от налогов.

Вот что рассказала «Комсомольской правде»-Красноярск Евгения Кузьмичева, учредитель и руководитель детского центра развития «Совенок»:

- Главная сложность – получить заключения Роспотребнадзора и МЧС. Для этого нужно выполнить все требования СанПиН: по организации питания, санитарного состояния, оснащению детского сада, организации всех режимных моментов, охраны жизни и здоровья детей, обучение персонала, привлечение к работе сотрудников, которые имеют действующие медицинские книжки и санитарно гигиенический минимум согласно занимаемой должности.

То, что большинство детских садов не имеет заключения Роспотребнадзора, говорит об отсутствии должного контроля со стороны государства. Мне вообще странно, что предприниматель начинает работать с детьми, берет на себя колоссальную ответственность, но при этом не приводит условия оказания услуг в соответствии с требованиями СанПиНа и МЧС.