Премия Рунета-2020
Красноярск
+5°
Boom metrics
Происшествия24 мая 2017 9:29

«Дома горят – люди вещи собирают!»: из-за аномальной жары в Красноярском крае полыхают страшные пожары

Огненная стихия бушует сразу в нескольких районах [фото, видео]
«Дома горят – люди вещи собирают!»: из-за аномальной жары в Красноярском крае полыхают страшные пожары. Фото: Я живу в Лесосибирске, соцсети.

«Дома горят – люди вещи собирают!»: из-за аномальной жары в Красноярском крае полыхают страшные пожары. Фото: Я живу в Лесосибирске, соцсети.

Из-за аномальной жары и шквалистого ветра в Красноярском крае опять начались пожары. Огненная стихия бушует сразу в нескольких районах, информирует пресс-служба ГУ МВД России по региону.

Так, в окрестностях Лесосибирска сначала полыхнули трава и лес, а после огонь перекинулся на дома. Картина жуткая. Вот, что пишут в соцсетях местные жители:

- В поселке Стрелка горят улицы! Все очень серьезно!

- Кошмар....свет вырубили из-за этого везде.

- Уже с Таежной позвонили, люди вещи собирают...

- Прогремел хлопок или взрыв на Перевалке!

- Говорят, с «кирпички» всё начало гореть.

- В Новоенисейске дышать нечем, сижу с марлечкой.

- Родственники звонили, говорят, головешки летят.

- Горит тупик китайцев недалеко от речпорта. Огонь уже недалеко от дороги.

Огонь уже подобрался к домам. Фото: Я живу в Лесосибирске, соцсети.

Огонь уже подобрался к домам. Фото: Я живу в Лесосибирске, соцсети.

Трассу Красноярск – Енисейск заволокло дымом. Проехать невозможно, делятся люди.

- На участке со 178-го по 180-й километр Енисейского тракта из-за сильного задымления ограничена видимость. На месте пожара находятся руководители отдела полиции и участковые уполномоченные полиции, работают три экипажа ДПС. Полицейские принимают меры по регулированию дорожного движения с целью недопущения аварийных ситуаций. Осуществляется охрана общественного порядка, - рассказывают в ОМВД России по Лесосибирску.

Южный промышленный узел Лесосибирска

Южный промышленный узел Лесосибирска

Фото: Александр МАЦНЕВ

По данным ГУ МЧС по краю, в Лесосибирске горят 8 жилых домов (предположительно от пала травы) и 2 предприятия по переработке древесины в разных районах города. На помощь спасателям отправлено около 100 сотрудников полиции.

- Наиболее сложная обстановка складывается в микрорайоне Абалаковской перевалки в Лесосибирске, где ветер несет пал травы в сторону складских помещений, - сообщают в пресс-службе ГУ МВД России по краю. - Объявлен план «Тайфун», личный состав обеспечивает охрану общественного порядка и безопасность граждан, а также безопасность дорожного движения и беспрепятственный проезд пожарной техники. Сотрудники полиции обходят дома жилого сектора, предупреждают местных жителей об опасности.

Как сообщают очевидцы, в промышленной зоне Лесосибирска огонь добрался до парковки, на которой сотрудники предприятия оставляли свои личные автомобили на время работы на вахте. Сгорело около 50-ти авто, спасти от стихии удалось лишь несколько машин. Из-за сильного ветра огонь очень быстро распранился по парковке, у автомобилей начали взываться бензобаки.

Наиболее сложная обстановка складывается в микрорайоне Абалаковской перевалки

Наиболее сложная обстановка складывается в микрорайоне Абалаковской перевалки

Фото: Александр МАЦНЕВ

... Кроме того, сегодня утром крупное возгорание произошло и в Канске. Пожар начался с надворной постройки, затем огонь двинулся дальше. Охватил 9 жилых домов и хозстроения на площади 2 500 квадратных метров. Справиться с ним удалось спасателям. Однако сейчас там загорелось предприятие по переработке древесины. На месте работают пожарные, туда же выехали 25 сотрудников полиции.

Пожар локализован, но угроза еще остается

Пожар локализован, но угроза еще остается

Фото: Александр МАЦНЕВ

Еще один крупный пожар случился в Абанском районе. Там загорелась промышленная база. Площадь возгорания составила более 1 200 квадратных метров. Обстоятельства ЧП выясняет следственно-оперативная группа.

В Дзержинском районе из-за поджога травы вспыхнул трехквартирный жилой дом и надворные постройки. Сейчас угрозы распространения огня уже нет. Люди на пожарах не пострадали, говорят в пресс-службе ГУ МЧС России по краю.

Также непростая пожароопасная обстановка сохраняется в Енисейском и Нижнеингашском районах. В случае обострения ситуации туда готовы выдвинуться полицейские.

Видео группы ЧП - Красноярск.