Премия Рунета-2020
Красноярск
+2°
Boom metrics
Авто17 мая 2017 9:07

Как в Красноярске выгодно и безопасно продать машину

Советы, как превратить свою «ласточку» в деньги и при этом не прогадать
Самый первый способ реализовать подержанный автомобиль – это отогнать его на авторынок

Самый первый способ реализовать подержанный автомобиль – это отогнать его на авторынок

Фото: Дмитрий БРУШКО

Как продать машину и при этом не прогадать? Вопрос, конечно, интересный. Мало ли что в жизни случается: вдруг срочно понадобились деньги или просто надоела старая «подруга» и захотелось новую. Автомобили – товар всегда ходовой и выгодный, если уметь его правильно продать. Как это сделать в Красноярске, попробуем опытным путем, а потом подведем итоги, что из этого получится.

Авторынок

Самый первый способ реализовать подержанный автомобиль – это отогнать его на авторынок. В Красноярске два таких рынка: «Солонцы» на проспекте Котельникова и «777» на Ястынской. Второй - более известен в народе, как «Гайдашовка». Лет 10 назад он был популярным местом, куда съезжались продавцы и покупатели со всего юга Красноярского края – от Енисейска до Минусинска. Нынче интернет и автофирмы переманили львиную долю клиентов. Теперь автомобилисты собираются здесь лишь по выходным дням, как на Сорочинскую ярмарку. А в будние дни здесь тишина, изредка появляются желающие купить или продать, но их встречают перекупщики. Вот такой «вводный инструктаж» получаем от коллег-автомобилистов, отправляясь на авторынок.

Сворачиваем с кольца улиц 9 мая и Гайдошовки – и тут же замечаем на обочинах мужчин, рядом с которыми самодельные стенды или баннеры с надписью: «Купим ваше авто дорого». Мужчины стоят в пыли, неопрятного вида, отчаянно голосуют проезжающим машинам. Готовы чуть ли не наперерез выскочить. Это – перекупщики. Они выбирают недорогие авто, рыночная цена которым – не более 300 тысяч рублей. Престижные «Лексусы» и «Мерседесы» - выше их потолка.

Чем ближе к воротам рынка, тем гуще становится концентрация «ловцов».

На самом рынке среди недели тихо. Здесь на ограняемой территории стоят десятки различных автомобилей. С первого взгляда – в хорошем товарном виде. Командуют всем тоже перекупщики, но другого формата. К нам подходит презентабельного вида мужчина средних лет, вежливо спрашивает: «Покупаете или продаете?» Охотно рассказывает, что он покупает автомобили. У него есть специалисты, которые могут подъехать в любое время и в любую точку города, осмотреть машину и на месте совершить сделку. Все быстро, культурно. Сразу предупреждает: себе берет комиссию в размере 10 % от стоимости автомобиля.

Автосалоны, фирмы по купле-продаже автомобилей

В Красноярске множество фирм и автосалонов, которые возьмут на себя заботу в вашем автомобиле. Найти их нетрудно – телефоны есть в любом справочнике, в интернете. Представители фирмы обещают выехать в любое время по любому адресу, произвести осмотр и оценку автомобиля. Выкупают товар в любом состоянии, даже после аварии. Даже хлам на запчасти. Готовы забрать автомобиль, который взят в кредит и находится в залоге у банка. Дорогие автомобили премиум класса? И такие возьмут. Один час – и обмен «подруги» на деньги завершен.

В Красноярске множество фирм и автосалонов, которые возьмут на себя заботу в вашем автомобиле

В Красноярске множество фирм и автосалонов, которые возьмут на себя заботу в вашем автомобиле

Фото: Елена СЕРЕБРОВСКАЯ

Делаем звонок в одну из таких фирм. Отвечает молодой человек, менеджер. Уверенно, видимо, научил текст наизусть.

- Вы делаете заявку, к вам выезжают наш мастер и оценщик. Они смотрят вашу машину. Сделку можно завершить на месте в течение часа. Деньги – по вашему желанию: либо наличными, либо на ваш банковский счет. Услуга оценщиков бесплатная. Если у вас автомобиль в залоге у банка, это займет немного больше времени, но тоже никаких проблем. Мы назначаем самую высокую цену, среднерыночную. Например, недавно мы выкупили BMW 2010 года выпуска с пробегом 60 тысяч километров по России, за 1 900 000 рублей, а на рынке такой товар стоит в среднем 1 980 000 рублей.

Делаем вывод: салоны – те же самые перекупщики, что и на рынке, только в цивилизованном виде. Работают по одинаковой схеме: осматривают, назначают цену, оставляют себе комиссию.

Официальные дилерские автоцентры

В Красноярске масса дилерские центров, представляющих ведущих европейских и азиатских производителей легковых автомобилей. Они предлагают схему, которая называется trade-in (трейд-ин). Это когда автовладелец отдает автосалону свой старый автомобиль, доплачивает и получает новый. Цену назначает сам автосалон после диагностики. Есть возможность кредитования недостающей сумму. По времени весь процесс занимает 3-4 рабочих дня.

Вроде бы все просто. Но есть некоторые рамки. Такие дилерские автосалоны приобретают, как правило, автомобили своего бренда. То есть «Тойоту» на «Лексус» вы вряд ли поменяете. Требования к выкупаемым машинам предъявляют серьезные: хорошее состояние, неаварийное прошлое. Любой минус отражается на стоимости. Цену могут сбить до 15-20 процентов.

Интернет-сайты

Самый популярный интернет-сайт на автомобильную тематику в Красноярске - 24auto.ru. Здесь можно выставить на продажу любую технику, запчасти, автотовары. Командует парадом сам продавец – как подаст свой товар, так его и покупать будут.

Для начала нужно пройти регистрацию, то несложно. Затем загрузить информацию об автомобиле: дату выпуска, модель, пробег, мощность. Фотография поможет привлечь покупателя. Самое главное – на сайте можно выставить свою цену.

Остальное – дело времени: оставляете контакты и ждете, когда покупатель сам позвонит.

Поводим итоги, даем советы

Итак, опросив экспертов, побывав на авторынке, обзвонив салоны, приходим к выводу, что способ продажи автомобиля напрямую зависит от запросов продавца:

- нужно подороже – то через интернет на специализированных сайтах;

- нужно побыстрее – то на авторынке, через автосалоны.

Есть третий вариант – побыстрее и подороже: тогда нужно ехать на авторынок в выходные дни и самостоятельно искать покупателя. Если хорошо поторгуетесь, можете взять свою желаемую цену. Главное, как советуют бывалые автомобилисты, имеющие опыт покупок и продаж личных автомобилей, не нарваться на перекупщика. Тогда вы однозначно вы потеряете часть денег. Эти люди на перекупках «собаку съели», неопытных продавцов сразу вычисляют. Если рыночная цена на автомобиль до 300 тысяч, они могут на треть скинуть.

Как ведет себя реальный покупатель, который ищет автомобиль для себя:

- открывает капот, смотрит двигатель и ходовую часть автомобиля, изучает салон, просить прокатиться за рулем (вместе с хозяином, разумеется), проверяет технический паспорт машины, интересуется, не была ли она в аварии.

Как ведет себя перекупщик:

- обращают внимание на внешний вид машины – стекла, дворники, шины. Сразу же начинают искать недостатки, чтобы сбросить цену. Убеждает продавца, что его машина – устаревшей модели, неактуальная, немодная. Ссылается не то, что такого товара полно, а у людей нет денег. В открытую предлагает заниженную цену.

Пару слов о безопасности

Итак, мы установили, что самый выгодный способ продать автомобиль – это интернет. Главное – не попасться на удочку мошенникам. Вот несколько советов, которые дают бывалые автомобилисты и сотрудники полиции:

* Встречайтесь с покупателем лично. Место выбирайте открытое, либо берите с собой товарища, так у злоумышленника отпадет желание оглушить владельца и угнать автомобиль.

* Если покупатель предлагает перевести деньги вам на карту, никогда не называйте код карты – три заветные цифры, которые стоят на обороте. Назвать их – все равно что подарить злоумышленнику ключик от сейфа, где деньги лежат.

* Не соглашайтесь передавать документы на машину после частичной предоплаты. Иначе, вручив задаток, покупатель может скрыться на ней навсегда.

* Не отправляйте онлайн-покупателю сканы документов своих и на машину.

* Завершайте сделку договором купли-продажи и сразу же снимайте машину с регистрационного учета. Пока вы этого не сделали, машина по базе ГИБДД будет числиться на вас со всеми вытекающими последствиями.

- Основная проблема, которая возникает при продаже автомобиля, это когда при так называемой упрощенной продаже экс-владелец не обращается в пункт регистрации для переоформления на нового владельца, - рассказали «Комсомольской правде»-Красноярск в ГИБДД города Красноярска. – Такие граждане потом сталкиваются с проблемами. Например, им приходит квитанция на налог на уже проданный автомобиль. Или штрафы за нарушения ПДД, которые по факту совершил уже новый собственник. И тогда гражданину приходится обращаться на пункт РЭО, писать заявление, что машину он продал, прикладывать договор купли-продажи. Мы рекомендуем переоформлять транспортное средство сразу же после подписания договора купли-продажи.

Снять и поставить автомобили на учет можно в пунктах регистрации транспортных средств – РЭО ГИБДД. В Красноярске они находятся по адресам:

- Металлургов, 1 г – 1 этаж; телефоны (391) 245-43-43, 224- 80-02.

- Маерчака, 53 г – 2 этаж; телефоны: 268-02-26, 268-02-16.

- Ястынская, 47/ 21 (авторынок «777»); телефон: 223-78-90.

- Кутузова, 1, стр. 85 – 1 и 2 этаж; телефон: 278-33-58.

- Караульная, 33; телефон: 219-01-56.

Напоследок полезные советы покупателям …

Перед покупкой автомобиля можно и нужно обратиться в РЭО и попросить, чтобы проверили по базе данных, не числится ли автомобиль в угоне. Делается это быстро. Зато надежно. Зачем вам уголовное дело и головная боль? ГИБДД приводит статистику: в 2016 году в пунктах РЭО в Красноярске и Дивногорске было выявлено 56 автомобилей с «перебитыми номерами», которые числились в угоне. За 3 месяца 2017 года – уже 10 таких автомобилей из 23 тысяч зарегистрированных.

- При покупке необходимо в обязательном порядке заключать договор купли-продажи. Заполняется он в произвольной форме, никаких особых бланков строгой отчетности не требует, - рассказывает Станислав Савчук, председатель краевого общества по защите прав автовладельцев. – В договоре необходимо указать реальную цену покупки. Это пригодится, если автомобиль сломается сразу же после приобретения. Так можно будет расторгнуть сделку и вернуть деньги назад.