Премия Рунета-2020
Красноярск
+7°
Boom metrics
Происшествия30 апреля 2017 7:20

В Красноярском крае в борьбе с лесными пожарами задействованы уже 30 тысяч человек

Им удалось отстоять от огня полторы сотни сел и деревень
В Красноярском крае на борьбу с лесными пожарами задействовано уже 30 тысяч человек. Фото пресс-службы ГУ МЧС России по Красноярскому краю

В Красноярском крае на борьбу с лесными пожарами задействовано уже 30 тысяч человек. Фото пресс-службы ГУ МЧС России по Красноярскому краю

Глава МЧС России Владимир Пучков провел экстренное заседание, темой которого стала напряженная ситуация с лесными пожарами на территории Красноярского края и в целом Сибирского федерального округа. Об этом «Комсомольской правде»-Красноярск рассказали в пресс-службе краевого МЧС.

В регионе установилась сухая и ветреная погода, это в значительной мере способствует ухудшению противопожарной обстановки. Достаточно одной искры – и может случиться пожар. Начиная с 20 апреля объявлен особый противопожарный режим почти на всей территории Красноярского края, за исключением самых северных территорий.

В большинстве случаев причинами разгула стихии становится именно человеческий фактор. Самый свежий тому пример: в Манском районе сгорели 10 домов в селе Белогорка.

Вокруг Красноярска горят поля

Вокруг Красноярска горят поля

Фото: Елена СЕРЕБРОВСКАЯ

Владимир Пучков отметил, что с 25 по 28 апреля удалось отстоять от пожара 150 населенных пунктов и потушить более 2 тысяч возгораний – благодаря совместным усилиям противопожарной службы, патрульных групп муниципалитетов и других служб, включая волонтеров.

Более 95% пожаров удается ликвидировать благодаря бдительности самих граждан.

Виновных выявляют и наказывают. С начала 2017 года за сжигание сухой травы и разведение костров в Красноярском крае возбуждено более 700 административно-правовых дел. Они оштрафованы на общую сумму 3,7 миллиона рублей.

В настоящее время группировка сил, ведущих борьбу с пожарами, составляет 30 тысяч человек и более 1,5 тысяч единиц специальной техники.