Премия Рунета-2020
Красноярск
+11°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ28 апреля 2019 5:23

Похудение в Красноярске: методы, советы врачей

Адреса, телефоны и цены клиник в Красноярске, где вам помогут избавиться от лишнего веса
Чего нельзя делать категорически, если решили похудеть, так это голодать.

Чего нельзя делать категорически, если решили похудеть, так это голодать.

Фото: Виктория ДУДИНА

Начнем с одной истории. 30-летняя красноярка Анна К. сколько себя помнит, мечтала похудеть. Шутка ли – при росте 1,77 метра она весит... 140 килограммов. Прошла через иглоукалывание, изнурительные многочасовые занятия в спортзале, всевозможные диеты, порой морила себя голодом так, что голова кружилась. Сбрасывала пару десятков килограммов, а потом набирала столько же и еще больше. И, в конце концов, сдалась: надоело проигрывать. Решила любить себя такой, какая она есть.

Однако что скажут на это врачи? Лишний вес – неизлечимая болезнь? Или есть все-таки способы избавиться от него без изнурительных процедур? И чем грозит тяжеловесу избитая фраза «люби себя таким, какой ты есть»?

Чем грозят коварные килограммы

- Лишний вес – это не заболевание, это фактор риска, - рассказывает «Комсомольской правде»-Красноярск Ольга Кутумова, доцент, главный врач краевого Центра медицинской профилактики. – Причем это поведенческий фактор, который формируется самим человеком за счет таких негативных проявлений, как употребление алкоголя, низкая двигательная активность, сидячий образ жизни, неконтролируемый прием пищи и так далее.

Начнем со страшилок, они, как правило, быстрее воспринимаются. Повышенный вес – провокатор таких заболеваний, как:

- сердечнососудистые (гипертония, варикоз, инсульт);

- бронхо-легочные;

- онкологические;

- эндокринные (сахарный диабет).

По статистике смертность от этих заболеваний в общей структуре составляет 76 %.

Добавьте сюда заболевания суставов – каково ногам носить на себе 140 килограммов?! От артрита и артроза не умирают, но до инвалидного кресла они довести могут запросто. Часто тучным людям травматологи-ортопеды выносят диагноз: «у вас диски совсем износились, нужно заменить коленный сустав».

Поэтому не будем обманываться: если женщина с весом в 140 килограммов в 30 лет говорит всем, что чувствует себя превосходно, значит, проблемы еще дали о себе знать. Или она просто давно не была у врача.

Как рассчитать индекс массы тела

Есть два способа определить, если ли лишний вес. Первый – народный, самый простой: берете рост в сантиметрах и вычитаете из него 110, если получится цифра вашего веса, значит, все в порядке. Если больше – делайте выводы.

Врачи пользуются вторым способом. Индекс массы тела они рассчитывают по формуле Кетле: массу тела (в килограммах) поделить на квадрат роста (в метрах). Если результат получится в пределах от 18 до 25 – вес нормальный. Если от 25 до 30 – повышенный. А больше 30 – это уже ожирение.

Как нельзя питаться, развенчиваем мифы

Миф первый: «Завтрак съешь сам, обедом поделись с другом, а ужин отдай врагу». С точки зрения медицины – полный бред, поскольку нарушается режим питания и количество принимаемой пищи.

Сколько раз в день нужно принимать пищу?

- Должно быть 3 основных приема пищи и 2 перекуса, - говорит Ольга Кутумова. – Между приемами пищи должно пройти около 3-х часов. Расписание человек составляет индивидуально в зависимости, когда он просыпается и когда ложится спать. Например, завтрак в 8 часов, обед – в 14 часов и ужин в 20 часов. И дважды перекус – в 11 и 17 часов. Съедать нужно столько, чтобы вся пища усваивалась.

Миф второй: «Не есть после 6-ти». Врачи говорят иначе: не ложитесь спать на полный желудок. То есть кушать надо не позднее, чем за три часа до сна, чтобы пища усвоилась. Если вы поели в 18 часов вечера, а спать легли в 23, за пять часов представьте, что делал ваш желудок? Он «кушал» сам себя. Не удивляйтесь, если через некоторое время гастроэнтеролог сообщит, что у вас язва.

Миф третий: «Толстеют только от мяса». Разумеется, овощи – пища низкокалорийная. Но давайте не забывать о сбалансированности питания. Человеку нужны жиры, белки, углеводы и различные витамины. Мясо, то есть белковая пища, необходима для регенерации клеток и наращивания мышечной массы. Это – энергия, силы.

Миф четвертый: «Против наследственности не пойдешь». А, может, дело не в наследственности, а в кулинарных традициях семьи? Если отказаться от любимых бабушкиных плюшек и семи маминых котлет на ужин, то проблема отпадет сама собой.

Человек ест, чтобы жить

Сколько человеку нужно пищи, чтобы нормально жить? Ответ прост – ровно столько, сколько он потребляет в сутки в калориях. Съели больше – лишнее откладывается про запас лишней складочкой. Съели меньше – организм, напротив, возьмет из запасников.

Схема: KP.RU

Схема: KP.RU

Из этого делаем вывод: чтобы похудеть, нужно снизить количество потребляемых калорий. Сладкое, мучное, фастфуд, газировки – из рациона долой. Котлеты жареные заменить на паровые. Порции – уменьшить. Да, придется взять волю в кулак и, возможно, отказаться от всего самого вкусного – жареного, копченого, сладкого. Будет сложно. А никто и не обещает, что худеть – легко и просто. Красота и здоровье требует гастрономических жертв.

Чтобы ускорить процесс, нужно добавить физические нагрузки: ввести в привычку ежедневные прогулки быстрым темпом или пробежки, утреннюю зарядку, записаться на фитнес, плавание, освоить велосипед. Возьмите за правило: подъем по лестнице пешком, а не на лифте, пешком до дома или работы, или хотя бы часть маршрута, обязательные прогулки в выходные дни.

Таблицу калорийности продуктов можно скачать в интернете. Не справляетесь сами с подсчетами и составлением меню – добро пожаловать к врачу эндокринологу или диетологу. Сейчас попасть на прием к эндокринологу не такая уж проблема. Причем прием в государственных учреждениях проводится бесплатно. Главное: захотите!!!

Большую роль играет мотивация. Кстати, в центрах снижения веса с пациентами работают психологи, которые настаивают на том, чтобы они отслеживали свои результаты, записывали их. Стрелка весов в самом деле может вдохновлять.

Сколько килограммов можно терять без вреда для общего организма? 3 – 4 в месяц. Некоторые особо тучные люди могут скинуть 5-7 килограммов.

А вот от рекламы типа «хотите потерять 20 кило за месяц» лучше держаться подальше. Особенно если это реклама каких-нибудь БАДов или сомнительных препаратов – «жиросжигателей» за бешенные деньги. Самое безобидное, что вы можете получить от таких «средств для похудения» - это диарею. Худшее – интоксикацию организма.

Совет врача: запишите

- Начинайте свой день со стакана воды. Это запустит кишечник и будет способствовать выведению отработанных остатков пищи. В течение дня человек должен выпить 6 – 8 стаканов чистой воды. Ни чая, ни сока, ни молока, а именно воды.

- На завтрак, обед или ужин должен быть белок, он – основной строительный материал для организма. А овощи идут как дополнение к мясу, а не наоборот.

- Перекусы должны быть легкими: фрукт, творожок, йогурт, стакан кефира. Их задача – помочь продержаться до обеда или ужина.

Диеты, голодание

Чего нельзя делать категорически, если решили похудеть, так это голодать. Наша пищеварительная система потому и запасается жиром на случай, если голове вдруг придет в голову уморить ее голодом. Если пища не поступила по расписанию, желудок бьет тревогу: «Вдруг меня больше не накормят? Надо сделать запасы, складочку на животе». Из-за этого клетки не получили питательных веществ – отсюда слабость, голодные обмороки.

А это модное слово «диета»?! Есть такие диеты, которые не иначе как издевательством над организмом врачи не называют. Бессолевая, арбузная, шоколадная, кефирная, огуречная. Женщины, а именно они чаще всего практикуют диеты, неделями и месяцами отказывают себе в приеме необходимых белков, витаминов, углеводов. Кожа портится, цвет лица становится серым, появляется слабость. Вес и в самом деле теряется, но не за счет жировых отложений, а из-за того, что из клеток уходит жидкость. А затем, к сожалению, белок. И когда диета закончится, вода вернется, белок восстанавливается трудно, а желудок, обрадовавшись нормальной пище, начнет еще интенсивней делать запасы на ягодицах.

- Это приводит к геометрическому росту веса, - уверяет врач Ольга Кутумова. – Научно доказано институтом питания РАМН. Я говорю это, не боясь быть опровергнутой: диеты нам не нужны. Мы можем позволить себе разгрузочный день, когда у нас абсолютно четкое, сбалансированное питание, но в меньшем объеме.

А можно отрезать?

Существуют ли радикальные способы избавиться от лишнего веса? Наша собеседница говорит, да, можно. Например, сделать липосакцию или хирургическим путем удалить жировые отложения на животе, уменьшить объем желудка. Бесплатно это не делается в государственной клинике, только в случае если есть угроза жизни. Но на платной основе такую услугу оказывают частные медицинские центры.

КОНКРЕТНО

Центры снижения веса в Красноярске

«Доктор Борменталь», медико-психологический центр

Адрес: Капитанская, 6.

Телефон:(391) 254-59-88, 217-98-98.

- Пять групповых занятий и сопровождение клиента в течение года – 40 300 рублей.

Медицинский центр «Натали-бьюти»

Адрес: улица Воронова 39 б.

Телефон: (391) 205-80-51, 205-80-76.

- 11-дневная программа с учетом обследования организма – 28 700 рублей.

Центр снижения веса Доктора Пасюкова

Адрес: улица Железнодорожников, 20 г. Телефон: (391) 214-23-23, 220-64-22.

- 10-месячный курс снижения веса с поддержкой – 27 000 рублей.

Красноярский центр пластической хирургии и поликлинической медицины

Адрес: проспект Мира, 93.

Телефон: (391) 211-21-13.

- Липосакция различных зон – 29 000 - 46 000 рублей.

Клиника пластической хирургии «Реновацио»

Адрес: улица Весны, 7 д.

Телефон: (391) 277-52-52.

- Липосакция - от 51 975 рублей.

Клиника пластической хирургии Сергея Капустина

Адрес: улица 78-й Добровольческой бригады, 14 а.

Телефон: (391) 255-12-50.

- Стоимость липосакции 1 зоны – 20 000 рублей.