Премия Рунета-2020
Красноярск
+5°
Boom metrics
Происшествия27 апреля 2017 13:44

В Красноярском крае из-за пала травы огнем охвачены несколько населенных пунктов

К местам ЧП направлены вертолеты МИ-8, сотрудники МЧС и полиции работают в усиленном режиме
На месте ЧП работают пожарные, полицейские, народные дружины

На месте ЧП работают пожарные, полицейские, народные дружины

Фото: Мария ЛЕНЦ

В Красноярском крае все силы МЧС и полиции подняты на борьбу с огнем. Ситуация в трех районах просто аховая. Пожарные подразделения тушат возгорания в поселке Михалевка и Большие Ключи (Рыбинский район), Александровка и Берёзовка (Шарыповский район), а также в деревне Белогорка (Манский район). Осложняет обстановку в регионе ветреная и жаркая погода.

В настоящее время вертолет Ми-8 МЧС России из Абакана вылетел в Шарыповский район, где действует более 40 возгораний. Второй борт в готовности и готовится к вылету из Красноярска в Рыбинский район.

- Причины загораний выясняются, - рассказали в пресс-службе МЧС по Красноярскому краю. - Авиационная техника МЧС направлена для мониторинга пожарной обстановки и своевременной ликвидации пожаров при угрозе жилью и объектам инфраструктуры.

Вертолеты МИ-8 МЧС вылетели к местам возгораний Фото: МЧС по Красноярскому краю

Вертолеты МИ-8 МЧС вылетели к местам возгораний Фото: МЧС по Красноярскому краю

Наряду с противопожарной службой задействованы также коммунальные организации и местные предприятия с приспособленными для подвоза воды машинами.

По указанию начальника ГУ МВД по краю Александра Речицкого полицейские также подняты по тревоге в районах, где зафиксировано несколько очагов возгораний. В Березовке и Александровке полыхают семь домов, в Больших Ключах — три дома. Самая сложная обстановка в Манском районе. В деревне Белогорка загорелись 14 домов и хозяйственные постройки. Информации о пострадавших пока нет.

- По предварительным данным, причиной возгораний стал пал травы, - сообщили «Комсомольской правде» - Красноярск в пресс-службе ГУ МВД по краю. - По краю введен план «Тайфун», направленный на обеспечение охраны общественного порядка и безопасности граждан. На месте происшествия работают участковые уполномоченные, сотрудники ГИБДД МО МВД России «Уярский». Полицейские осуществляют охрану общественного порядка для исключения случаев мародерства, а также обеспечивают безопасность дорожного движения и беспрепятственный проезд пожарной техники.

Полицейские обращаются к гражданам с просьбой не разжигать костры в неположенных местах.

Напомним, нарушителям грозит административная ответственность по статье 8.32 КоАП РФ «Нарушение правил пожарной безопасности в лесах» (штраф до полутора тысяч рублей). А также и уголовная ответственность по статье 261 «Уничтожение или повреждение лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем». Санкция данной статьи предполагает до 10 лет лишения свободы.