Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
В мире26 апреля 2017 13:10

Памела Андерсон предложила Франции лечь в постель с Англией и США

«Комсомолка» первой из русских газет даёт полный перевод скандального стихотворения бывшей секс-звезды
Памела Андерсон. ФОТО Валерий Шарифулин/ТАСС

Памела Андерсон. ФОТО Валерий Шарифулин/ТАСС

Есть такой жанр — «стихотворение в прозе»: лирический крик души о самом важном. Именно он вышел из-под пера Памелы Андерсон, фотомодели и секс-символа 1990-х, а ныне — гражданской активистки и основательницы благотворительного фонда.

Говорится в её стихотворении о президенте США Дональде Трампе и премьер-министре Великобритании Терезе Мэй (недавно объявившей досрочные парламентские выборы). О французах, которые определят имя нового президента 7 мая, и о правозащитнике Джулиане Ассанже, уже шесть лет сидящем в посольстве Эквадора в Великобритании из-за политического преследования.

А самое главное, блондинка-фотомодель предлагает Западу новый формат политики, основанный на любви, взаимоуважении и «здоровых чувствах». Впрочем, читайте сами.

«Комсомолка» постаралась перевести текст максимально близко к первоисточнику, адаптируя некоторые непонятные для нашего читателя фрагменты.

* * *

Хочу дать Трампу и Мэй свой скромный совет про отношения, основанный на моём знакомстве с Джулианом Ассанжом. Совет будет про свободу слова и демократию.

В Англии вот-вот выборы, Америку донимают новые угрозы, а тут ещё и французы — нынче их страна вполне может сообразить с вами «любовь на троих». Глядишь, обсудите политику в романтической обстановке.

С романтикой, правда, выходит не очень. США и СК* в своей семейной жизни плюют на тайну личной переписки, незаконное заточение Ассанжа, бомбовые удары по другим странам и необходимость держать ответ перед собственными народами.

В таком браке нет равенства, а один из супругов страдает дисфункцией. Как мужик, у которого уже не стоит, США шпионят за Англией, вскрывая электронки и прослушивая телефоны.

Я бы хотела помочь им вернуться к семейной жизни и здоровому сексу. И, как в любых прочных отношениях, рекомендую не смешивать одно с другим.

У Великобритании должна быть независимая внешняя политика без упора на «особые связи с Америкой». Взаимодействие США-СК* должно начаться с коренных изменений как во внутренних делах, так и в отношениях этих двух стран с прочим миром.

Они должны разоружиться, вывести войска из Афганистана и отказаться от других военных авантюр за морем, строя дипотношения с третьими странами на основе мира и взаимопомощи.

Они должны заключить двусторонний договор об экстрадиции (здесь Андерсон намекает на освобождение Ассанжа — Ред.), и обставить всё так, как было во времена Вестфальской системы международных отношений: быть равноправными партнёрами, а не господином и вассалом (или, в терминах семейных отношений, доминантом и сабмиссивом — то есть тираном и жертвой).

Потому что если требование вывести войска из Афганистана воспринимается как «это не про нас» — то в наших отношениях явно двойные стандарты.

Или другой «гибкий» подход к международной политике — подначивать другие страны к разоружению: вы, мол, начните, а мы подхватим.

И это вместо того, чтобы договориться с прочими игроками и прекратить накачивать оружием и дестабилизировать Ближний Восток.

Ведь война — это рэкет.

Ставить безопасность и права человека в зависимость от доходов экспортёров оружия может только слабак или импотент.

Но есть и другие основы семейных уз, над которыми можно работать только совместно. Честность и открытость — вот что должно стать законом в браке.

Далее — никаких секретов и подковёрной возни.

Хватит нарушать законы о защите частной жизни и тайны личной переписки.

Не можете?

Тогда избавьтесь от них — и напишите такие законы, которые нарушаться не будут.

Хватить истерить и наказывать людей, которые предлагают вам помощь (это как если бы семейная пара ополчилась на попытку психолога спасти их брак) — я имею в виду Ассанжа, который хотел лишь помочь.

А если ваши отношения всё-таки улучшились — то их можно распространить и на прочих. Взаимодействие с другими странами должно быть пронизано духом взаимопомощи.

Никакого надменного превосходства.

Вроде того, что мы видели при угрозе вторгнуться в посольство Эквадора (где нашёл убежище Ассанж) в нарушение Венской конвенции. Или отказа подчиняться требованиям ООН. Здоровые отношения должны быть всегда взаимны, а супруги — всегда на одной волне.

Никаких двойных стандартов, когда Британия призывает другие страны защитить «основы ООН» — но сама плюёт на них, если это ей выгодно.

Я со своей романтикой ничем не могу помочь. Но там, где нужно явить любовь и сострадание, мой внутренний компас справиться может.

Ключ к здоровому браку — прислушаться к совету эксперта по семейным отношениям.

Нам нельзя забывать, как строить любовь.

Но — опять война.

Довольно войн!

Довольно стен (между странами и посольствами).

Я в этом буду сильно заинтересована.

Нравится вам то или нет,

ваша Памела.

* СК — Соединённое Королевство Великобритании и Северной Ирландии