Премия Рунета-2020
Красноярск
-5°
Boom metrics
Общество25 апреля 2017 2:35

Икону святителя Луки отправили в космос

Она «поможет экипажу отметить День Победы»
Икону святителя Луки доставили на орбиту к космонавтам. Фото: пресс-служба епархии.

Икону святителя Луки доставили на орбиту к космонавтам. Фото: пресс-служба епархии.

Икону святителя Луки (Войно-Ясенецкого) доставили на околоземную орбиту! Как сообщили «Комсомольской правде» - Красноярск в пресс-службе епархии, все произошло 20 апреля.

В этот день корабль «Союз МС-04» с нашим космонавтом Федором Юрчихиным и американцем Джеком Фишером состыковался с МКС. Там с ноября находится международный экипаж: россиянин Олег Новицкий, француз Тома Песке и Пегги Уитсон из США.

- Мы надеемся, что икона святителя Луки наполнит светлой радостью Пасхальные дни и поможет интернациональному экипажу Международной космической станции отметить предстоящий День Победы. Вспомнить, что в недалеком прошлом наши народы были вместе в борьбе с таким злом, как фашизм, - отметил Юрий Серов, один из организаторов отправки иконы на МКС.

Такое событие стало возможным благодаря содействию космонавта Сергея Крикалева (исполнительного директора по пилотируемым космическим программам госкорпорации «Роскосмос»). В 2005 году тот на борту станции «Союз ТМА-6» более тысячи раз облетел вокруг Земли вместе со списком чудотворной Валаамской иконы.

Напомним, 9 мая будет 140 лет со дня рождения святителя и исповедника Луки. Блестящий ученый, хирург, он стал жертвой репрессий, провел в ссылке больше 10 лет. С октября 1941 до февраля 1944 года работал в Красноярске: оперировал, консультировал, писал научные труды. В августе 2000 архиепископа канонизировали.

Икона святителя Луки вернется на землю в июне. После чего ее разместят в Новоспасской обители (Москва).