Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Спорт24 апреля 2017 22:00

Овечкин - Малкин: Русская битва в НХЛ

Один из наших знаменитых хоккеистов может освободиться к чемпионату мира, который стартует через 10 дней
Поставят ли «пингвины» Александра Великого на колени?

Поставят ли «пингвины» Александра Великого на колени?

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Два самых звездных российских игрока Национальной хоккейной лиги Александр Овечкин и Евгений Малкин вновь будут выяснять отношения на льду лицом к лицу. Их клубы «Вашингтон» и «Питтсбург» сошлись во втором раунде Кубка Стэнли. Проигравшего ждет утешительный приз - возможность в составе сборной России принять участие в стартующем 5 мая чемпионате мира.

Овечкин и Малкин - кто из них лучше? Кто самый крутой российский игрок наших дней? Не спешите с ответом. Александр Великий - более раскручен, он бьет бомбардирские рекорды и переписывает историю «Вашингтона». Он улыбается с обложек журналов знаменитой беззубой улыбкой и с контрактом 124 млн. долларов на 13 лет занимает высшие строчки в рейтингах самых дорогих хоккеистов. У него не дом, а музей. Там есть шесть «Морис Ришар Трофи» (приз лучшему снайперу НХЛ), три «Харт Трофи» (призу лучшему игроку), еще полдюжины других «трофи» и место в сотне лучших хоккеистов за всю историю НХЛ.

У Малкина зарплата не меньше - 76 млн. за 8 лет, но все остальные достижения скромнее. Зато у форварда «пингвинов» есть то, о чем Ови может только мечтать, - два перстня за победу в Кубке Стэнли.

Их спору уже 13 лет. В 2004-м они были выбраны под первым и вторым номером драфта. В 2006 жили в одном номере, когда играли вместе в сборной. В 2008 чуть ли не дрались на площадке, играли друг против друга очень жестко, говорили о подлости и потом два года не разговаривали совсем. А потом снова сошлись и забыли прошлые обиды.

«Лучший хоккеист мира? Малкин!» - улыбается теперь Ови. «Я всегда радуюсь, когда забивает Овечкин», - не остается в долгу Джино. Но когда лидеры «Вашингтона» и «Питтсбурга» сойдутся лицом к лицу, все слова останутся за пределами площадки.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Тренерский штаб сборной России объявил предварительный состав на чемпионат мира по хоккею. В нем пока не нашлось места ветеранам Илье Ковальчуку и Павлу Дацюку. Зато в списке есть имя игрока «Монреаля» Александра Радулова. «Поеду ли я в сборную, если вызовут? Не знаю. Нет, наверное», - заявил он ночью. А на следующее утро был вызван в национальную команду.

Возможно, это следы давнего конфликта. В прошлом году Радулов полетел заключать контракт с «Монреалем» и пропустил несколько дней тренировочного лагеря сборной, а потом из-за травмы отказался ехать и на сам ЧМ-2016. На Кубок мира (представительный турнир, который проходил в Канаде) главный тренер сборной Олег Знарок его уже не вызвал. А теперь, возможно, тренерский штаб проверяет реакцию опального форварда.

Предварительный состав сборной:

Вратари: Андрей Василевский («Тампа-Бэй»), Игорь Шестеркин (СКА).

Защитники: Никита Зайцев («Торонто»), Алексей Береглазов, Виктор Антипин (оба - «Металлург» Мг), Антон Белов, Артем Зуб, Андрей Зубарев (все - СКА).

Нападающие: Сергей Плотников, Евгений Дадонов, Вадим Шипачев, Никита Гусев (все - СКА), Сергей Мозякин («Металлург» Мг), Никита Кучеров («Тампа-Бэй»), Артемий Панарин («Чикаго») и Александр Радулов («Монреаль»).