Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Политика24 апреля 2017 13:08

Россия - в тройке стран с самыми большими военными расходами

Стокгольмский институт исследования проблем мира (Stockholm International Peace Research Institute — SIPRI) выдал сенсационные данные по военным расходам России, Китая и Саудовской Аравии
Истинные размеры трат на оборону в любой стране - гостайна за семью печатями.

Истинные размеры трат на оборону в любой стране - гостайна за семью печатями.

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Институт этот публикует отчеты о величине военных расходов ведущих держав планеты ежегодно. И не было, пожалуй, такого года, когда бы некоторые данные этих скандинавских исследователей не вызвали бы серьезных вопросов у специалистов. Во-первых, потому, что истинные размеры трат на оборону в любой стране - гостайна за семью печатями. Во-вторых, цифры от SIPRI зачастую противоречивы. А в третьих, они вызывают впечатление явной политизированности.

Вот в последнем отчете SIPRI выдает «сенсацию»: "Россия вытеснила Саудовскую Аравию из тройки лидеров по военным расходам!" Утверждается, что Москва потратила на военные нужды $69,2 млрд (рост на 5,9% по сравнению с 2015 годом). Как, по какой методике появились эти цифры - науке неизвестно. Верьте на твердое шведское слово.

Заглянем в Википедию, которая обычно оперирует данными SIPRI. И что там видим? В 2015 году военные расходы России составили $66,4 млрд, а в 2016-м - $87,8 млрд. То есть за год эти расходы увеличились более чем на $21 млрд.? Но откуда же тогда взялись $69,2 млрд? Непонятно. Непонятен и «рост» военных расходов в 2016 году на 5,9%, тем более что, по официальным данным, расходы Министерства обороны были сокращены «в связи с экономической ситуацией на 5%».

А в 2015 году военные расходы были уменьшены на 3,8%, - эти цифры в интервью изданию «Военно-промышленный курьер» назвала замминистра обороны Татьяна Шевцова (в реальном исчислении сокращение составило почти 160 млрд руб).

Возникает ощущение, что «шведская липа» явно рассчитана на то, чтобы показать: глядите, даже саудовские шейхи, у которых нефти и золота немерено, и те стали тратить меньше денег на пушки, а больше - на масло, а вот русские...

SIPRI утвреждает, что военные расходы Саудовской Аравии в 2016 году упали сразу на... 30%, до уровня $63,7 млрд. И шейхи теперь на четвертом месте. А вот у России все, дескать, наоборот. Там народные деньги все больше тратся на «военные игрушки». Этот провокационный приемчик - часть информационной войны.

В остальном - ничего нового.

Первое место по размеру трат на вооружение сохранили за собой США: в 2016 году они достигли $611 млрд. (кстати, в нынешнем году Трамп обещал увеличить военную казну еще на $50 млрд).

На втором месте остался Китай: ему SIPRI приписал... $215 млрд. При том, что Пекин никогда и никогда не декларировал такую цифру, а размер военного бюджета хранит столь же бдительно, как и ядерные коды.