Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество14 апреля 2017 14:45

Почему за границей думают, что русских завоевать очень легко и просто

Наш спецкор размышляет следом за Солженицыным: как нам обустроить Россию
Весна. Подснежники под любым поселком.

Весна. Подснежники под любым поселком.

Фото: Николай ВАРСЕГОВ

В 2016 году группа западных журналистов-шпионов, проехав по всей России, представила в Пентагон секретный доклад. Из него следовало, что завоевать Россию не просто, а очень просто, потому как народ российский не любит свою страну. К докладу были приложены фотографии по маршруту от дагестанских сел и до Мейныпильгыно, от Курил и до Куршской косы, где всюду в окрестностях городов и весей кучи и кучи всякого бытового мусора. Русские, писалось в докладе, стараются гадить везде и много, кидая исподтишка пакеты с мусором в придорожные заросли или за околицами селений. Таким образом они выражают протест режиму и дают знаки Западу, что России требуется зачистка со стороны цивилизованных стран НАТО. …Народ, который так массово загаживает свою страну, следовательно, и защищать ее не будет.

В городском саду.

В городском саду.

Фото: Николай ВАРСЕГОВ

Благо, наша доблестная разведка из окружения Дональда Трампа доклад сразу перехватила, и потому 2017 год в России объявлен годом экологии.

Ну объявлен-то он объявлен, а что нам делать с залежами мусора, которые хорошо видны уже из космоса, пока неясно.

Весенний пейзаж.

Весенний пейзаж.

Фото: Николай ВАРСЕГОВ

С месяц назад я под личиной простого обывателя, отправил электронные письма в три разные области - в комитеты по молодежной политике с призывами «Все на мусор!». Почему бы, написал я, в нашей загаженной до предела области, не привлечь учащихся на уборку мусора? Если детей заставить почистить родные просторы хотя бы в окрестностях городов и сел, то эти дети во взрослой жизни станут поменьше гадить.

Здесь русский след, здесь Русью пахнет.

Здесь русский след, здесь Русью пахнет.

Фото: Николай ВАРСЕГОВ

Ответов не получил. А потому вот сейчас открыто я повторю этот мой призыв.

Вряд ли в России найдешь селение, в окрестностях бы которого не валялся мусор. Убрать его просто некому, а гадить так это почти что все. У нас, конечно, раз в год субботник, но это лишь по центральным улицам. А вот в ближайшие же кусты не ступала нога уборщика. Поэтому я бы призвал областные администрации, патриотические движения принудить школьников и студентов к уборке мусора по лесным окрестностям. Дело нехитрое. Надо учащимся дать мешки, и пусть складируют мусор рядом с дорогой. Это для их же пользы. Два-три дня на уборке мусора лучше, чем год уроков по экологии. А после, поди, детишки не разрешат родителям выбрасывать из машины мусор.

Родные просторы.

Родные просторы.

Фото: Николай ВАРСЕГОВ

А когда западные ястребы увидят, что мы чистим страну от мусора, это их, конечно же, напугает и охладит их нынешний воинственный пыл.

На лесной полянке.

На лесной полянке.

Фото: Николай ВАРСЕГОВ