Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Экономика13 апреля 2017 15:19

Баланс в мировой экономике станет главной темой Петербургского экономического форума

Стала известна деловая программа «Русского Давоса»
Посетитель на одной из площадок Петербургского экономического форума.

Посетитель на одной из площадок Петербургского экономического форума.

Фото: Тимур ХАНОВ

Звание «Русский Давос» закрепилось за Петербургским международным экономическим форумом с самого начала. То ли за уникальную возможность пообщаться в кулуарах с главами самых влиятельных компаний России и мира. То ли за обсуждение наиболее острых мировых проблем. Одной экономикой тут не ограничиваются, хотя всегда помнят, зачем собрались.

Каждый год главной повесткой форума выносят одну самую актуальную тему . В 2017 году все мероприятия деловой программы будут объединены девизом «В поисках нового баланса в глобальной экономике».

- Структурные «перекосы» в глобальной и российской экономике, которые мы наблюдаем в последнее время, требуют сбалансированности, - пояснил Антон Кобяков, ответственный секретарь оргкомитета по подготовке и проведению ПМЭФ. - Главы государств и правительств, руководители крупнейших компаний и ведущие мировые эксперты сосредоточатся на поиске нового баланса.

Дискуссии развернутся по пяти основным направлениям. В разделе «Динамика мировой экономики» обсудят международную торговлю и банковский сектор. Состоится очередная сессия Валдайского клуба, где поговорят о проблемах глобализации. Кроме того пройдет сессия БРИКС и встреча «Деловой двадцатки».

Самая большая часть программы будет отведена российской экономике. Запланированы круглые столы и дискуссии по проблемам налогов, инвестиционного климата, промышленности и здравоохранения. В секции «Технологии, меняющие реальность» обсудят «умную» энергетику, искусственный интеллект, киберспорт и криптовалюту. Кроме того, отдельная программа будет посвящена человеческому капиталу. А «беседы о будущем» пройдут в формате бизнес-диалогов между главами российских и иностранных компаний из США, Франции. Индии. Латинской Америки и многих других.

Пленарное заседание форума, по традиции, проведет президент России Владимир Путин. Кроме того, из высокопоставленных гостей свое участие подтвердили премьер-министр Индии Нарендра Моди и генсек ООН Антониу Гутерреш.

Напомним, Петербургский международный экономический форум пройдет в Северной столице с 1 по 3 июня 2017 года. Оператором форума выступает фонд «Росконгресс».