Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
Происшествия9 апреля 2017 14:22

ИГ* взяло ответственность за теракты в Египте

В результате взрывов в Вербное воскресенье погибло более 40 человек [видео]
Террористы устроили сразу несколько терактов в Египте

Террористы устроили сразу несколько терактов в Египте

Фото: REUTERS

Христиане 9 апреля отмечали Пальмовое (Вербное) воскресенье - день, когда Иисус въехал в Иерусалим. Однако египетским коптам не до праздника — им его испортили боевики «Исламского государства» (организация запрещена в РФ - Ред.).

Террористы устроили сразу несколько терактов в Египте. В городе Танта смертник взорвался внутри христианской церкви, а буквально через несколько часов еще одна бомба сработала у собора Святого Марка в Александрии, где по некоторым данным мог находиться коптский патриарх Теодор Второй. Как сообщили в местной полиции, святейший не пострадал, так как боевика удалось перехватить у входа в храм. Тем не менее, в общей сложности погибло более 40 человек, сотни получили ранения. По информации Российского союза туриндустрии, россиян среди пострадавших и убитых нет. Владимир Путин уже высказал соболезнования своему египетскому коллеге Абдель Фаттаху ас-Сиси:

- Очевидно, что террористы стремятся не только запугать людей, но и посеять рознь между представителями различных конфессий, - отметил российский лидер. - Однако, уверен, что они не достигнут своих преступных целей. Действуя сообща, плечом к плечу с другими ответственными членами мирового сообщества, наши страны сумеют дать отпор силам террора, искоренить их человеконенавистническую идеологию.

В РПЦ произошедшее в Египте назвали «общей болью»:

- Это удар, нанесенный по последователям нашей веры в местах ее исторического формирования и расцвета, - сказал замглавы синодального Отдела внешних церковных связей Николай Балашов.

- Они специально свершили эти теракты, чтобы показать миру нестабильность обстановки в Египте, - рассказал «КП» сотрудник службы безопасности аэропорта Шарм эль-Шейха Ахмед Аллам. - Это удар по нашему туризму. Но и Египет умеет бороться с терроризмом, как и Сирия, её президент Башар Асад доказывает это 6 лет подряд. Я думаю, это последние попытки «Братьев Мусульман» навредить, ведь все их вожди в тюрьме, и эти теракты похожи на предсмертную агонию. И хотите верьте, хотите нет, но сегодня самое безопасное место в Египте - это Синай, особенно юг Синая. Со стороны моря там много российских военных, а на суше действует авиация. Существует лишь один коридор, по которому можно туда попасть, и там все настолько охраняется, что даже нож невозможно пронести.

*организация запрещена в РФ