Премия Рунета-2020
Красноярск
-2°
Boom metrics
Происшествия4 апреля 2017 3:54

Водитель, сбивший троих пешеходов, заставил смертельно больную сестру взять вину на себя

Следователям с большим трудом удалось доказать, кто на самом деле покалечил двоих человек и одного убил
Иван П. на следственном эксперименте

Иван П. на следственном эксперименте

Фото: ГУ МВД по Красноярскому краю

Год назад в Ачинске водитель «Лады Приоры» сбил на пешеходном переходе троих людей: мужчина погиб, женщина получила тяжелые травмы, еще одна отделалась ушибами. Автомобилист не остановился, уехал с места происшествия. Но свидетели успели заметить, что «Лада Приора» была бордового цвета… единственная в городе. Рассмотреть водителя не смогли, так как все стекла автомобиля были затонированы.

Ездил пьяным и без прав

Владельца машины установили быстро. Им оказался Иван П., 26-летний местный житель, работающий водителем машины-погрузчика. Правда, к моменту его задержания легкового авто уже не существовало: он разобрал «Приору» на запчасти, а кузов сдал в металлолом. Ачинские следователи не могли предъявить обвинение: главной улики – бордовой Приоры - найти не могли, а сам подозреваемый отрицал, что был за рулем. Кроме того, значилась машина еще на предыдущем хозяине, что еще более осложняло работу…

- Ачинские следователи начали опрашивать коллег по работе подозреваемого, - рассказывает «Комсомольской правде»-Красноярск Максим Степанов, начальник отдела №9 СУ МУ МВД «Красноярское» . – А они хором: он на работе был во время ДТП. Понимаете, у них в Ачинске есть такой «пацанский» закон – «брат брата» не сдает. Поэтому они до последнего будут выгораживать своих.

И все равно, странно, что «пацаны» вступились за откровенного отморозка. В 2015 году Иван также сбил человека на пешеходном переходе. Тогда человек получил тяжелые травмы, но виновник не понес наказания – попал под амнистию. После его несколько раз ловили в пьяном виде, лишали прав. Но все без толку. Тот садился за руль, на все наплевав…

«Сеструха, скажи, что это ты была»

Иван П. попросил двоюродную сестру, которая была смертельно больна, взять вину на себя. Она согласилась: все равно помирать скоро! Написала явку с повинной, мол, была за рулем Приоры в тот день. А машину угнали вместе с документами. Следователи провели эксперимент. Посадили ее за автомобиль такой же марки и попросили трогаться. Женщина включила первую скорость и заглохла. Тогда ей приказали поехать назад. Она не знала, как это сделать. Поникла головой и призналась, что брат попросил: «Сеструха, тебе уже терять нечего, скажи, что это ты за рулем была!»

Максим Степанов, начальник следственного межмуниципального управления внутренних дел Красноярска, выясняет обстоятельства случившегося. Слева – подозреваемый Иван П.

Максим Степанов, начальник следственного межмуниципального управления внутренних дел Красноярска, выясняет обстоятельства случившегося. Слева – подозреваемый Иван П.

Фото: ГУ МВД по Красноярскому краю

Признался в преступлении работникам сервиса

Выход нашел красноярский следователь Максим Степанов, которого попросили подключиться к расследованию. Он изучил звонки с телефона подозреваемого, и увидел номер директора одного из автосервисов, куда Иван П. заезжал, чтобы починить машину буквально за несколько минут до аварии. Значит, точно не мог быть в это время на работе. По словам механика той же мастерской, автомобилист в тот день был пьян и еле стоял на ногах. Работник сервиса пытался уговорить его взять такси, но тот отказался, - все это, к тому же, оказалось снято на камеры наблюдения. А через 7 минут случилась трагедия. В сервисе Иван побывал в тот день еще раз. Приехал сразу после ДТП, бросил машину и признался в преступлении.

Почему, узнав об этом, работники сервиса сразу не пошли в полицию?

Иван П. оказался виновником смертельного ДТП. Его сестра пыталась взять на себя его вину.

Иван П. оказался виновником смертельного ДТП. Его сестра пыталась взять на себя его вину.

Фото: соцсети

- Ну… к нам никто не обращался. Мы думали, наше вмешательство не требуется, - объяснили они.

Так или иначе, на этот раз доказательств хватило. Директор сервиса даже нашел видеозапись, на которой водитель за семь минут до ДТП выезжает из автосервиса.

Когда водителя «Приоры» задержали, он… расплакался, винил себя в случившемся, говорил, что родственники убедили отрицать свою причастность к данному ДТП, вселяя надежду на безнаказанность и в этот раз.

- И признался во всем, - рассказывают следователи. - Пожалел, что сразу не сделал этого. По его словам, он наехал на людей, потому что отвлекся на группу молодых людей у дороги. Он хотел рассмотреть среди них друзей, а в итоге не заметил пешеходов.

Его приговорили к трем годам лишения свободы в колонии поселения за причинение смерти и тяжкого вреда здоровью по неосторожности, а также оставление пострадавших в опасности.

Вопрос ребром

Конечно, странно в этой истории то, что узнавшие о случившемся работники сервиса даже не подумали пойти в полицию. Тем более, что авария была настолько серьезной, - не понимать этого они не могли. Как и не знать, что даже по закону обязаны были сообщить о случившемся. «Не знали, не подумали» - не оправдание. И тут, как говорят, вопрос ребром: будут ли и им предъявлены какие-либо обвинения? если нет, то почему? В полиции прокомментировали: по закону, привлечь к ответственности работников сервиса нельзя. Ведь они не могли знать наверняка, совершено ли преступление, поскольку собственными глазами этого не видели. Если бы, к примеру, они увидели лично, что конкретный, им известный человек, сбил пешеходов, вот тогда могли бы превратиться из свидетелей в соучастников. Однако, не во всех случаях работает именно это правило. К уголовной ответственности за сокрытие информации могут также привлечь, если речь идет об особо тяжких преступлениях – экстремизме, терроризме. Вот тут надо сообщать правоохранителям любую, даже самую незначительную информацию.

Что касается стороны человеческой, ее, как говорится, к делу не пришьешь. И произошедшее останется лишь на совести тех людей, кто сначала не смог остановить нетрезвого водилу, а потом спокойно ждал, чем закончится вся эта история…

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Девушка пыталась взять на себя вину брата в смертельном ДТП, а теперь его подозревают в ее смерти

В расследовании смерти Юлии Акимовой из Ачинска появился неожиданный поворот. По словам родных 29-летней женщины, в ее убийстве подозревают двоюродного брата.

Напомним, Юля пропала 22 августа. Ушла гулять с собакой и не вернулась. Родные до последнего надеялись на лучшее. Но чуда не произошло. Тело женщины нашли 8 сентября – в реке Чулым, в Назаровском районе. Экспертиза показала: причиной ее смерти стали многочисленные травмы. У Юли остались двое детей: сынишка в этом году пошел в первый класс. (Подробности)