Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Происшествия24 марта 2017 22:03

При тушении склада порохового завода в Казани погиб капитан МЧС России

По предварительным данным, во время пожара могло взорваться несколько тонн взрывчатых веществ
В Казани горел Пороховой завод

В Казани горел Пороховой завод

Фото: Максим ТРОИЦКИЙ

В 20 часов 24 минуты 24 марта на пульт специальной пожарно-спасательной части № 3 ФГКУ "Специальное управление ФПС № 35 МЧС России" поступил сигнал о срабатывании пожарной сигнализации в складском здании Казанского государственного порохового завода.

"Незамедлительно к месту вызова выехали пожарно-спасательные подразделения по повышенному номеру вызова. Прибыв первым к месту вызова и оценив обстановку по внешним признакам, начальник караула СПСЧ № 3 капитан внутренней службы Эдуард Илларионов поставил задачу личному составу караула на прокладку магистральных линий и установку пожарных автомобилей на водоисточники, а сам принял решение лично провести разведку в опасной зоне. В ходе проведения разведки в здании произошел взрыв, в результате которого Эдуард Илларионов получил травмы. Он был передан бригаде "Скорой помощи", в пути следования в медицинское учреждение Эдуард Илларионов скончался", - сообщили "Комсомолке" в Главном управлении МЧС России по Республике Татарстан.

Эдуард Илларионов. Фото: МЧС РФ

Эдуард Илларионов. Фото: МЧС РФ

В ведомстве отметили, что принятое офицером решение обеспечило эффективный ход тушения пожара и позволило не допустить массового травмирования и гибели личного состава пожарно-спасательных подразделений и сотрудников объекта.

В соцсетях пишут о том, что вокруг завода в Кировском районе продолжается эвакуация людей. В домах от взрывной волны лопнули стекла. На складах завода идет крупный пожар. Один из рабочих рассказал журналистам, что накануне в складские помещения отгрузили 24 тонны пороха.

В это время запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" завила о том, что берет на себя ответственность за нападение на артиллерийские склады Росгвардии в Чеченской республике и убийство шестерых военнослужащих. Об этом в пятницу вечером сообщило агентство "Франс Пресс".

По источникам близким к следствию "КП" стало известно, террористы пытались прорваться на склады с артиллерийскими боеприпасами, чтобы устроить там пожар, как в Балаклее. У бандитов оказалась с собой взрывчатка и несколько бутылок с зажигательной смесью.

Отметим, что к этому преступлению они тщательно подготовились: чтобы проникнуть на склады, надо знать подходы, состав караула. Не исключено, что с этой целью террористы еще в феврале похитили сержанта Росгвардии. Об исчезновении военнослужащего этой части ранее сообщали местные СМИ.

Глава Чечни выразил соболезнования родным и близким погибших бойцов, а также главе Росгвардии Виктору Золотову. По словам Кадырова, принято решение оказать помощь семьям погибших из средств фонда имени Ахмата Кадырова. По факту нападения на воинскую часть возбуждено уголовное дело, на месте работает следственная группа СК России.

КСТАТИ

Коллеги погибшего во время пожара на пороховом заводе: Эдик был предан пожарному делу

- Эдик - капитан внутренней службы, начинал с пожарных, - рассказал корреспонденту "КП - Казань"один из сотрудников ПЧ. - Всегда был преданным пожарному делу, был пунктуален и разборчив. Жениться не успел, у него остались престарелые родители (подробности)