Премия Рунета-2020
Красноярск
+15°
Boom metrics
Общество25 марта 2017 4:33

Красноярск присоединится к всемирной акции «Час Земли»

Погаснет подсветка зданий и окна жилых домой
Красноярск присоединится к "Часу Земли"

Красноярск присоединится к "Часу Земли"

Фото: Мария ЛЕНЦ

Сегодня, 25 марта, пройдет традиционная Всемирная экологическая акция «Час Земли». Миллионы ее участников по всему миру на один час выключают свет и электроприборы, а в административных и социально-значимых зданиях и сооружениях отключают подсветку.

Не останется в стороне и Красноярск. В министерстве природных ресурсов и экологии края отметили, что присоединиться к акции могут все желающие. Даже если всего на час в квартире погаснет свет и перестанут работать электроприборы, планета немного отдохнет от суеты, созданной человечеством.

С 20:30 до 21:30 часов в краевом центре будет отключена подсветка ряда зданий. Акцию поддержат учреждения культуры, ТРК «КомсоМолл-Красноярск», ТРЦ «Планета», ТДЦ «Первая башня», Сибирский федеральный университет, администрации городов и районов края.

В ТРЦ «Планета» проходит акция по обмену использованных батареек на призы от WWF, организован бесплатный фейс-арт, конкурсы и викторины. Вечером в культурном пространстве «Каменка» пройдет мастер-классе по изготовлению экосумок, акустический концерт и световое шоу с фонариками.

Для школьников краевой центр «Юннаты» проводит игры, выставки и беседы, направленные на пропаганду ценностей бережного отношения к окружающей среде. Акция проходит при поддержке министерства природных ресурсов и экологии края.

Кстати, у Красноярска есть шанс попасть в рейтинг 100 крупнейших городов России по активности жителей в экологической акции. Чтобы поддержать свой город и подтвердить участие в акции, красноярцам нужно отметить свое местоположение на карте на официальном сайте «Часа Земли». Подводя итоги, организаторы будут учитывать и численность населения.

Для информации

Цель акции – привлечь внимание людей к проблеме изменения климата, необходимости ответственного отношения к природе, бережному использованию ресурсов. Организатор акции – Всемирный фонд дикой природы (WWF). Впервые акция была организована WWF в Австралии в 2007 году, уже на следующий год мероприятие получило мировую поддержку. Сегодня «Час Земли» –самая массовая экологическая акция на планете.