Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Экономика24 марта 2017 13:47

Медведев предложил чипировать обувь

Пока без RFID-меток запрещено продавать только меховые изделия
Потребители российской продукции и у нас, и за рубежом должны быть уверены в высоком качестве наших товаров, - заметил Медведев. Фото: Александр Астафьев/ТАСС

Потребители российской продукции и у нас, и за рубежом должны быть уверены в высоком качестве наших товаров, - заметил Медведев. Фото: Александр Астафьев/ТАСС

В перечень товаров, подлежащих маркировке электронными RFID-метками, могут войти обувь, древесина и авиакомпоненты. Об этом заявил Дмитрий Медведев на расширенной коллегии Минпромторга в пятницу.

RFID-метки называют «умными метками». Технология основана на использовании радиочастоты и позволяет проводить бесконтактную идентификацию объектов. Это позволяет успешно бороться с контрафактом.

Первыми (причем не только в России, а во всех странах Евразийского экономического союза) стали чипировать шубы. С 1 декабря продажа меховых изделий без RFID-меток запрещена. Сейчас стартовал эксперимент по маркировке специальными кодами лекарств. Он будет длиться год, участие в нем пока добровольное. Если эксперимент признают удачным, систему электронной маркировки сделают обязательной для всех участников лекарственного рынка: производителей, дистрибьюторов и аптек.

- Процесс идет непросто, но двигаться в этом направлении надо. Потребители российской продукции и у нас, и за рубежом должны быть уверены в высоком качестве наших товаров, - заметил Медведев.

А вот до еще одного ноу-хау - использования беспилотного транспорта - Россия, по мнению Медведева, пока не дозрела.

- Готовы ли мы к тому, что беспилотные автомобили, автобусы выйдут на улицы? Не только с человеческой точки зрения, но хотя бы с нормативной точки зрения? Конечно, не готовы! - сам ответил на свой вопрос Медведев. - Нормативных актов нет, более того, как их состыковать, пока не понятно, некоторые ведомства просто этого опасаются. Это реально сложная проблема.

Несмотря на это, премьер призвал не останавливаться в технологическом развитии.

- Некоторые эксперты говорят о четвертой технологической революции, - напомнил Медведев.