Премия Рунета-2020
Красноярск
+12°
Boom metrics
Общество23 марта 2017 11:12

В Красноярской Покровке поставят буддийскую ступу, но не рядом с часовней

Где именно появится это сооружение?
Проект будущей ступы рядом с буддийским центром

Проект будущей ступы рядом с буддийским центром

Фото: Елена СЕРЕБРОВСКАЯ

Новость о том, что буддисты Красноярска намерены построить религиозное сооружение, ступу, всколыхнула городскую общественность. Однако возмутила народ не сама ступа, а место, где ее собираются поставить: на Караульной горе, недалеко от часовни. И понеслись негодования: «Как так можно?! Это же историческое место. С Караульной горы Красноярск начинался, нельзя ее трогать никому».

«Комсомольская правда»-Красноярск решила разобраться, что к чему. В буддийском центре, который находится в частном секторе в Покровке, нам рассказали подробности. Оказалось, что на самом деле на позиции главной городской достопримечательности никто не покушается, часовню не тронут. То есть ставить ступу будут там… да не там.

Появится сооружение рядом с буддийским центром (Полярная, 152), и «смотреть» будет не на Енисей и не на Центр города, как часовня, на Октябрьский район, на улицу Калинина. Верующие ставят перед собой задачу уложиться в срок с 30 мая по 9 июля. За это время им предстоит отсыпать и выровнять площадку, возвести каменную ступу, соблюдая все религиозные традиции. Согласно проекту, ее высота составит 7,6 метра, а вершину – серто (традиционный элемент буддийской архитектуры) – «позолотят», чтобы издалека было видно.

Ступу начнут возводить здесь, на пустыре, пока что это место обозначили таблицей

Ступу начнут возводить здесь, на пустыре, пока что это место обозначили таблицей

Фото: Елена СЕРЕБРОВСКАЯ