Премия Рунета-2020
Красноярск
-5°
Boom metrics
Общество30 марта 2017 3:21

В Красноярском крае пациента с пересаженной печенью лишили бесплатных лекарств

Эти препараты – его единственный шанс на нормальную жизнь
Мужчину с пересаженной печенью оставили без бесплатных лекарств? Фото: краевая больница Красноярска.

Мужчину с пересаженной печенью оставили без бесплатных лекарств? Фото: краевая больница Красноярска.

Житель Ачинска, который перенес операцию по пересадке печени, второй месяц не может получить бесплатные лекарства. Об этом рассказали наши коллеги из издания «Новая Причулымка».

34-летний машинист крана Виталий 13 лет жил с диагнозом «цирроз печени». В детстве ему удаляли пупочную грыжу и занесли инфекцию - гепатит Б. Каждый год мужчине приходилось проходить курсы капельниц. Тем не менее его состояние ухудшалось. В 2016-м Виталий приехал в Красноярск на операцию на пищеводе. И врачи предложили ему: вставай на очередь на пересадку печени.

- Это был звонок с неба, конечно же, я сразу согласился, - рассказывал он СМИ.

Операция продолжалась 8 часов. Врачи делали все, чтобы помочь мужчине. Получилось: через 3 дня он «готов был бегать по коридору». Новый орган должен продлить ему жизнь на 5-10 лет, заверили медики.

После выписки Виталий соблюдал диету, отказался от нагрузок. Чтобы снова не развился гепатит, жил на лекарствах. Больше месяца назад, как обычно, пришел в аптеку, но… Препарата там не оказалось. Скоро привезем, пообещали ему. Однако через 25 дней рецепт отозвали. Объяснили: лекарства просто нет в наличии.

Препарат, который стоит больше 7 тысяч за упаковку, мужчина вынужден был покупать сам. Таблетки надо было пить каждый день, иначе никак. В поликлинике выписали новый рецепт. И... опять отсрочка. Приобретать на свои средства дорогой препарат Виталий не сможет. А без него просто не обойдется.

- Неужели мне дали второй шанс на жизнь, а потом бросили? – говорит мужчина.

«Комсомольская правда» - Красноярск будет следить за развитием ситуации.