Премия Рунета-2020
Крым
+18°
Boom metrics
Происшествия23 марта 2017 11:06

В Севастополе ввели режим ЧС из-за провалившейся на три метра дороги

Трассу Симферополь-Севастополь хотят отремонтировать к маю
В общей сложности пострадали 350 метров трассы, глубина провала 3,5 метра, а ширина - 12 метров

В общей сложности пострадали 350 метров трассы, глубина провала 3,5 метра, а ширина - 12 метров

Фото: Дмитрий МЕТЁЛКИН

На аварийно-опасном участке дороги Симферополь-Бахчисарай-Севастополь начались ремонтные работы. К ликвидации последствий оползня подрядчик приступил 23 марта, спустя две недели после ЧП.

Напомним, дорога обрушилась вечером 9 марта. На трассе образовался глубокий провал, такое ощущение, что земля начала расходиться в стороны, как показывают в страшных фильмах про катастрофы. Кроме того, часть асфальтного полотна просела, дорогу как будто снесло в сторону.

В общей сложности пострадали 350 метров трассы. Глубина провала 3,5 метра, а ширина – 12 метров. По данным специалистов, дорожное покрытие ежедневно просаживается на 10 – 15 сантиметров в сутки. Движение грунта зафиксировано на площади в 4 гектара.

Власти оградили опасный участок и разработали несколько схем объезда (см. рубрику «Как проехать»). Путь в Симферополь на автобусе теперь занимает не полтора, а два часа.

- Мы предупреждаем всех пассажиров, которые берут билеты на Симферополь, что ехать придется дольше, автобусы идут в объезд через Северную сторону, - сообщили нам на автостанции.

Просевшую дорогу собираются ремонтировать круглосуточно. Власти хотят успеть решить проблему до начала курортного сезона, иначе город может остаться без туристов. В сезон в сторону Севастополя и так тянутся километровые пробки, уж очень россияне любят этот город. Если трассу срочно не отремонтировать, может произойти транспортный коллапс.

На ремонт дороги из резервного фонда Севастополя выдели 70 миллионов рублей.

На ремонт дороги из резервного фонда Севастополя выдели 70 миллионов рублей.

Фото: Дмитрий МЕТЁЛКИН

ОБЪЯВИЛИ ЧС

На ремонт трассы из резервного фонда Севастополя выделено 70 миллионов рублей.

- Комиссией по ЧС принято решение об объявлении режима чрезвычайной ситуации. Мы ждали этого решения, чтобы в кратчайшие сроки заключить договор с подрядной организацией для проведения экстренных работ, - сообщил директор Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Севастополя Игорь Титов. - По установленным процедурам определена крымская компания, которая зарекомендовала себя с положительной стороны при выполнении работ по субподряду на трассе Ялта – Севастополь в прошлом году.

Дорожное покрытие ежедневно просаживается на 10-15 сантиметров в сутки.

Дорожное покрытие ежедневно просаживается на 10-15 сантиметров в сутки.

Фото: Дмитрий МЕТЁЛКИН

Планируется, что дорогу отремонтируют к маю. Ориентировочный срок сдачи объекта – 29 апреля.

- На первом этапе реконструкции будут выполнены изыскательские работы с одновременным мониторингом территории площадью 4 гектара, а также восстановление участка «просевшей» дороги протяженностью 350 метров. Также будут выполнены мероприятия по водоотведению и укреплению откосов. После этих изыскательских работ будет понятен объем необходимой инженерной защиты, – уточнил руководитель департамента.

Параллельно с этими работами будет проведена реконструкция объездной дороги в районе села Поворотное. Дорогу расширят до 2,5 полос, чтобы увеличить пропускную способность.

КАК ПРОЕХАТЬ

Движение на данный момент закрыто на участке трассы Симферополь-Севастополь на подъеме от села Фруктовое к Мекензиевым горам.

Маршруты объезда:

Фруктовое - Любимовка - ул. Богданова

Съезд на 54 км трассы Симферополь-Бахчисарай-Севастополь через село Поворотное - выезд на трассу в районе 56 км в сторону Севастополя

Фруктовое - Любимовка - Мекензивые горы