Премия Рунета-2020
Красноярск
+6°
Boom metrics
Происшествия23 марта 2017 9:14

В Красноярском крае сгорела школа вместе с верхней одеждой и портфелями учеников

80-летнее здание, построенное из хвойного бруса, полыхнуло как спичка [фото, видео]
Яркое пламя охватило второй этаж школы, затем первый

Яркое пламя охватило второй этаж школы, затем первый

Фото: ГУ МЧС по Красноярскому краю

Двухэтажная деревянная школа в поселке Мотыгино вспыхнула неожиданно, около полудня. Очевидцы говорят: сначала задымилась крыша с дальней от главного входа стороны. Потом сквозь шифер прорвалось пламя. В это время внутри вовсю шли занятия – за партами сидели около 150 ребятишек 1-9 классов. С ними находились около 50 взрослых. Когда поступил сигнал тревоги, педагоги стали выводить всех школьников на улицу. Кто-то успел схватить свою верхнюю одежду и обувь в гардеробе. Последние группы выскакивали на улицу в чем были, прямо в сменной обуви. Многие оставили в классах портфели, учебники и личные вещи.

А потом началось что-то страшное, говорят очевидцы. Яркое пламя охватило второй этаж, затем первый. Густой дым поднялся высоко в небо, шифер на крыше лопался с треском – это было слышно и видно во всех концам Мотыгино. На пожар стали сбегаться люди.

- Четыре пожарные машины приехали буквально через пару минут. Но огонь был слишком сильным. Справиться с ним удалось только в 14:50, - рассказал «Комсомольской правде»-Красноярск заместитель главы Мотыгинского района по ГОиЧС Владимир Навродский.

Здание было построено еще в 1936 году из хвойных пород дерева. За 80 лет все высохло, неудивительно, что вспыхнуло, как спичка.

Здание было построено еще в 1936 году из хвойных пород дерева. За 80 лет все высохло, неудивительно, что вспыхнуло, как спичка.

Фото: соцсети

От школы осталось лишь пепелище. На вопрос, почему пожарные не смоги ее потушить, Владимир Федорович пояснил, что построено здание было еще в 1936 году из хвойных пород дерева. За 80 лет все настолько высохло, неудивительно, что вспыхнуло, как спичка. Второй корпус школы находится от сгоревшего на расстоянии 25 метров. Считайте, повезло, что не было ветра.

О причинах пожара собеседник пока не говорит, рано, мол. Как только огонь погас, на пепелище тут же зашли дознаватели. В пять часов вечера в администрации района состоится экстренная комиссия, там должны представить предварительные причины ЧП. Но из неофициальных источников, от местных жителей, «Комсомолке» удалось узнать, что причиной пожара могла стать техническая ошибка при установке камер видеонаблюдения.

Густой дым поднялся высоко в небо, шифер на крыше лопался с треском

Густой дым поднялся высоко в небо, шифер на крыше лопался с треском

Фото: соцсети

Как быть с учениками? Администрация школы приняла решение: сейчас все ученики из этого корпуса отпущены на недельные каникулы. За это время педагоги решат, как построить учебный процесс, как разместить детей в уцелевшем здании. Возможно, придется это делать в две смены.

Жители Мотыгино шокированы и ломают голову: как теперь быть. Своими силами местные власти едва ли справятся с ситуацией, придется просить помощи у края. Другого выхода нет.