Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Авто21 марта 2017 22:00

Ключи от машины, где сумка лежит

Заведенный автомобиль случайно закрылся, а вы остались снаружи. Что делать?
Мужики горазды советовать что-то отогнуть или отжать, а как хрупкой девушке с нарядным маникюром открыть неподдающуюся дверь?

Мужики горазды советовать что-то отогнуть или отжать, а как хрупкой девушке с нарядным маникюром открыть неподдающуюся дверь?

Фото: Михаил ФРОЛОВ

У коллеги закрылась машина, когда ключ был внутри. Говорит, завела и решила протереть стекла. Машина закрыта, сумочка с ключами от дома и деньгами внутри, на видном месте. А мотор работает...

Что мне снег, что мне зной…

Ей повезло: подружка была недалеко, сгоняла за запасными ключами от машины. Тут прямо как в песне поется: «Что мне снег, что мне зной, когда мои друзья со мной…»

А если нет поблизости никого из своих и второго ключа в пределах досягаемости? Конечно, вы полезете в интернет. И прочтете 100500 рекомендаций, как отогнуть рамку двери (угу, гнуть железо любимой машины!) или «рыбачить», пытаясь поднять защелку замка. Понятно, откуда у таких рекомендаций ноги растут - от «Жигулей». Это у них была удобная кнопка сверху на обшивке дверей, которую видно снаружи, но не всегда так просто.

Следом начнут учить те, кто кинобоевиков насмотрелся. Возьмите длинную тонкую металлическую линейку (где?), просуньте ее внутрь двери вдоль стекла и ищите наобум внутреннюю защелку центрального замка, от нажатия она сработает. Ну-ну!

Вандалы в душе будут рекомендовать не миндальничать и разбить каким-нибудь кирпичом маленькое боковое стекло, через которое можно дотянуться до кнопки отпирания центрального замка. Дорого это! И сердцу больно. Так что делать-то?

Звонить!

1. Интернет вам в помощь. Пишите в поисковике: «Открыть машину, вызов мастера». И название вашего города туда же. Сейчас такие фирмы или специалисты есть почти везде, приедут и откроют за тысячу-полторы. Вы удивитесь, как легко специалисту подобрать ключи к машине.

2. Можно позвонить в службу поддержки, сейчас у многих автопроизводителей есть «горячие линии» помощи владельцам машин их марок.

3. Позвонить в службы помощи на дорогах - «Ангел», РАТ и им подобные. Номера телефонов без труда найдутся в интернете.

Как видите, все упирается в телефон или интернет, так что мобильный нужно держать при себе. И контролировать его зарядку. Но есть варианты, как заблаговременно обезопасить себя от подобного.

Стук-стук-стук

Вы будете смеяться, но некоторые автосигнализации имеют возможность открывания по секретному… постукиванию. Вы сами предварительно задаете определенный способ постукиваний по лобовому стеклу в указанном месте, блок сигнализации запоминает этот код. И когда вы решите открыть машину, вы воспроизведете этот тайный сигнал. Датчик его распознает, и машина откроется. Но это вчерашний день, так оснащены обычные сигналки с брелоками.

День сегодняшний - это телематические защитные системы, привязанные прямо к вашему смартфону. А вы при помощи специального мобильного приложения можете не только открыть или закрыть, но и завести машину.

БДИ!

Это может быть не cлучайностью

- Есть такой способ угона. Из машины по соседству при помощи кодграббера (электронное устройство, копирующее сигнал от пульта к машине) сканируют радиосигнал открывания и запирают замок без отключения зажигания. И ждут, пока владелец уедет за запасным ключом или помощью. А потом тем же устройством открывают вашу машину, садятся и уезжают, она как раз уже заведена и прогрета, - объяснил Алексей Курчанов из компании «Угона.нет».

Эксперт рекомендует в таком случае осмотреть стоящие вокруг машины, заглянуть в их салоны, сфотографировать номера на мобильный. Это спугнет жуликов, они поймут, что «клиент» не лыком шит. Самое главное - не оставлять машину без присмотра.