Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Общество21 марта 2017 15:22

Про любовь и про войну

Наш колумнист считает, что пора заканчивать с делением на либералов и патриотов
Патриотизм – это не политическая позиция. А нормальное состояние ума и сердца любого нормального человека

Патриотизм – это не политическая позиция. А нормальное состояние ума и сердца любого нормального человека

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Написал намедни по понятному поводу в своем блоге, что Крым – наш. «Посмотрите на количество подписчиков сейчас и через сутки, - прокомментировала какая-то девушка. – Гарантирую: их количество убавится. Сочетание этих двух слов – красная тряпка для многих». И оказалась права. Количество френдов уменьшилось. А ведь с момента нашего Крыма прошло уже три года.

Крым наш, Бессмертный Полк, война на Донбассе, события на Украине – это явления-маркеры, по которым работает система распознавания «свой – чужой». Возвращение Исаакия и, вообще, отношение к Русской Православной Церкви – тоже в этом ряду.

Мы давно разбились на лагеря. Мы – это политически и общественно активные граждане страны, которым не все равно, что в этой стране происходит, и которые имеют возможность и желание высказывать свое мнение. В телевизоре, в фейсбуке, на кухне – неважно. Мы давно разделились на либералов и патриотов и с мест своих уже не сойдем.

А ведь совсем недавно все было иначе. Я дружил с Машей Слоним. Беседовал в фейсбуке с Андреем Макаревичем про еду. Мы обсуждали с коллегами из либеральных изданий всякое профессиональное.У всех была политическая позиция, но не она определяла суть взаимоотношений.

Все изменилось в 2014-м. Украина – Майдан, Одесса и, главное, Крым – заставила всех занять четкую и ясную сторону. И это, по сути, была бескровная гражданская война. Что там соцсети, где потери френдов измерялись тысячами! Знакомый знакомых загремел в кутузку за мелкое хулиганство, набив в московском баре морду какому-то гражданину за нехорошие слова про жителей ДНР. Известны случаи разводов. Я лично потерял не просто друга, а кума, то есть отца моего крестника, бывшего видным российским, а ставшего видным украинским политологом.

И эта война до сих пор не закончилась. Даже через три года словосочетание «Крым – наш» вызывает яростные споры.

Это кажется мне предельно странным. И очень опасным – то, что мы способны испытывать ненависть друг к другу за политическую позицию. Потому что от виртуальной гражданской войны до реальной – два клика, пара комментов.

Причина этого разделения – в ложности самого этого разделения. В том, что разделение – есть, а чего-то объединяющего, какой-то точки сборки – нет. Именно поэтому мы, русские, не только сейчас, но и сто лет назад, готовы убивать друг друга за политическую позицию. Тогда как есть что-то гораздо более важное. И это что-то – на поверхности. Это – патриотизм. У американцев, французов, немцев, да у кого угодно – тоже куча политических разногласий. Но нигде они не достигают такого накала, как у нас. Именно и только потому, что есть точка сборки нации, что-то несравнимо более важное, чем политические взгляды. Какая-то безусловная ценность. И эта ценность – патриотизм, любовь к своей стране.

Не то у нас. Это же странно, что существует политический лагерь патриотов. А остальные-то кто? Антоним любви – ненависть. Должно ли быть интересно мнение о стране человека, который эту страну ненавидит?

Патриотизм – это не политическая позиция. А нормальное состояние ума и сердца любого нормального человека. Любовь к своей стране – из того же ряда, что любовь к детям или родителям. Почему вы любите свою мать? Нет вопроса глупее.

И это не просто слова. Язык – это схема мира, существующая у человека в голове. Если какая-то группа людей презрительно именует другую группу людей патриотами, это может означать только одно. Что патриотизм не является для этих людей очевидной и бесспорной ценностью. Именно поэтому наши политические дискуссии так жестоки, вплоть до мордобоя. Сложно не выйти из себя, когда кто-то отрицает то, что ты считаешь основой вообще любых рассуждений о том, что происходит с твоей страной.

Можно, конечно, обсудить, стоить ли человеку дышать, есть и спать. А толку-то?

Нам надо как-то отказаться от этой странной дихотомии – «либерал – патриот». Она противоестественна, ее не существует в природе. Гораздо более правильное со всех точек зрения противопоставление – «патриот – непатриот».

И не надо врать, что либералы – точно такие же патриоты, просто у них другая точка зрения. Не может быть разных точек зрения на предательство Киева. Не может быть разных точек зрения на восстановление справедливости в Крыму. Не может быть разных точек зрения на то, что в Одессе добивали горящих людей и на то, что на Донбассе убивают мирных жителей.

Мнение свое они высказывать, разумеется, могут. Россия – одна из немногих стран, где за это ничего не будет. Но мы-то теперь знаем, как это называть.