Премия Рунета-2020
Красноярск
-5°
Boom metrics
Происшествия24 марта 2017 2:00

Коллеги осужденного за педофилию вожатого «Сокола» заявили о его невиновности

Чтобы защитить друга, они намерены провести свое расследование ЧП [видео]
Коллеги осужденного за насилие над ребенком вожатого заявили, что тот невиновен. Фото, видео: Виктор ПОЛОЗОВ.

Коллеги осужденного за насилие над ребенком вожатого заявили, что тот невиновен. Фото, видео: Виктор ПОЛОЗОВ.

Громкое дело о насилии в детском лагере «Сокол» в Ачинске Красноярского края получило новый поворот. Коллеги вожатого, осужденного за растление 10-летней девочки, выступили с заявлением: их друг невиновен!

Напомним, накануне стало известно: 22-летнего Дениса* (имя изменено) осудили на 12 лет за «насильственные действия сексуального характера» в отношении ребенка. Все произошло 5 августа 2016 года после праздника по случаю окончания смены, рассказали в пресс-службе следкома. Уложив детей спать, трое вожатых собрались, чтобы отметить окончание сезона, выпили. А потом Денис вошел в спальню, где находились две девочки, и начал приставать к одной из них. Ребенку удалось отбиться. Она вырвалась, позвонила маме, та подняла тревогу. И вот результат – 12 лет колонии общего режима плюс еще 5 парню нельзя работать по специальности.

Между тем, коллеги Дениса – вожатый Виктор Полозов и инструктор по физкультуре Дмитрий Прошкин - уверяют: его оклеветали и посадят зря. Свою версию ЧП они изложили в видеоролике – тот появился вчера в соцсетях.

С их слов, в ту ночь все было так: Денис праздновал окончание смены вместе с девушками-вожатыми. А в это время по корпусу ходили две девочки. Заметив, что те еще не в кроватях, вожатые отругали их. Денис решил вступиться за детей, успокоил и отвел в палату – спать. Вскоре одна из девочек позвонила маме и сообщила: вожатый к ней приставал. Родители «набрали» директора лагеря и началось…

- Я проходил практику в школе, где учится эта девочка, - делится Виктор. - Месяца два у них провел. Не хочу оскорбить кого-то, но… Все дети всегда слушались, а она подзуживала других, чтобы был беспорядок. И еще, насколько нам известно, случай с нашим коллегой не единичный. Когда девочке было 9 лет, произошел такой же инцидент. Только уже в школе. Тоже хотели привлечь учителя физкультуры – не доказали, и все.

Парни обещают: они будут вести собственное расследование, чтобы защитить друга:

- Ходили слухи: сначала суд освободил его. Эксперты не нашли никаких доказательств, что были проведены насильственные действия сексуального характера. А потом что-то пошло не так. Как нам теперь ездить в лагеря молодым специалистам, если дети нас сажают просто так?! Не знаем, чего они хотели – славы, денег или им скучно живется.

После того, как ролик распространили в соцсетях, пользователи разделились на два лагеря. Большинство верит официальной версии: «Правильно наказали педофила!».

Но есть и другие:

- С парнем, которого осудили на 12 лет, я училась и знаю его только с хорошей стороны.

- Знакома с этим тренером, сын занимался у него футболом. Знаю его только с положительной стороны. Сама более 20 лет в педагогике. Зная наших современных детей и их родителей, могу сказать: в такой ситуации может оказаться любой педагог, и это самое страшное.

«Комсомольская правда» - Красноярск следит за развитием событий.