Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество7 марта 2017 12:11

В Госдуме одобрили запрет на нелепые имена детей

Депутаты в первом чтении приняли законопроект, который не позволит родителям использовать цифры, символы, аббревиатуры и мат
Автором законопроекта является сенатор Валентина Петренко.

Автором законопроекта является сенатор Валентина Петренко.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект, запрещающий давать имена детям с использованием цифр, символов, аббревиатур и мата.

Автором инициативы является сенатор Валентина Петренко. Она отметила, что в настоящее время родители имеют полную свободу при выборе имен для своих детей.

"Органы ЗАГС не вправе отказывать в регистрации имени ребенка по причине его неблагозвучности, оскорбительности, некультурности, непроизносимости и т.д. ", — говорится в пояснительной записке к проекту.

Документ же подразумевает запрет на имена, содержащие "цифровое, буквенное обозначения, числительные, символы или их любую комбинацию, ранги, должности, ненормативную лексику, представляющего собой различные аббревиатуры".

Сейчас в законодательстве нет нормы, по которой родители не должны нарушать интересы и права ребенка при выборе имени для него. А также не уточняется, как должны поступать власти, когда "факт такого нарушения очевиден и такая свобода родительского усмотрения в отдельных случаях приводит к злоупотреблению родителями их родительскими правами". По замыслу автора, новый законопроект должен ответить на все эти вопросы.

По данным органов ЗАГС Москвы, мальчиков называли Николай-Никита-Нил, Христамрирадос, Дельфин, Ярослав-Лютобор, Лука-Счастье Саммерсет Оушен. А девочкам давали такие имена, как Апрель, Полина-Полина, Принцесса Даниэлла, Заря-Заряница, Алёша-Каприна, Океана, София-Солнышко.