Премия Рунета-2020
Красноярск
+6°
Boom metrics
Политика1 марта 2017 7:48

Владимир Путин в Красноярске: «Надо нагнать все упущенное при подготовке к Универсиаде!»

Президенту России доложили, что делается в Красноярске для встречи Всемирных студенческих игр
Перед началом совещания о подготовке к проведению XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года в Красноярске Владимир Путин ознакомился с картой строящихся объектов. Фото: kremlin.ru

Перед началом совещания о подготовке к проведению XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года в Красноярске Владимир Путин ознакомился с картой строящихся объектов. Фото: kremlin.ru

В Красноярске прошло совещание о ходе подготовки к Универсиаде 2019 года. Его провел президент России Владимир Путин. Перед началом совещания глава государства посетил спортивный комплекс «Академия биатлона» и встретился с победителями XXVIII Всемирной зимней универсиады 2017 года, прошедшей в Алматы.

- Мы с вами сегодня обсудим вопросы, связанные с подготовкой универсиады 2019 года, которая состоится здесь, в Красноярске. Для России она станет второй по счёту и первой зимней универсиадой. И конечно, значимым событием не только для спортивной жизни сибирского региона, но и всей страны, - подчеркнул Владимир Владимирович. - И что немаловажно – все вложенные государством средства, всё, что было сделано, приносит отдачу. Много было сомнений по поводу того, как мы будем использовать, скажем, то, что создали в Сочи, меньше – в Казани, но всё активно работает так, как, может быть, не работает в других мировых центрах по проведению подобных мероприятий. Заслуживает нового облика, новых ресурсов развития, конечно, и Красноярск – самый восточный город-миллионник нашей страны и крупнейший экономический центр Сибири. Право стать большой спортивной ареной он уже доказал успешным проведением крупных соревнований международного уровня.

И, откровенно говоря, мы сегодня уже бегло ещё раз посмотрели на то, что и где должно быть построено – мне очень понравилось размещение объектов. Всё, что называется, практически в шаговой доступности, всё очень компактно, рядом с мегаполисом, действительно, в нескольких километрах от центра самого. Людям будет очень удобно потом пользоваться всеми спортивными сооружениями. Но и, разумеется, это будет мощным развитием Сибирского федерального университета.

О том, как готовится Красноярск к встрече Всемирных игр, главе государства доложил вице-премьер правительства РФ Виталий Мутко:

- План подготовки к Универсиаде реализуется успешно. Продолжается подготовка спортивных объектов. Все они будут сданы в срок. Но остаются не до конца решенные вопросы. Например, обеспечение города транспортом. Нужно будет приобрести еще порядка 320 автобусов. Развязки, дороги, благоустройство проездов и дворов, над этим местным властям придется поработать дополнительно.

Приняв доклад вице-премьера, президент подытожил:

- Подготовка идет по плану, сомнений нет. Конечно, когда есть сбои по срокам, возникает тревога. Поэтому давайте без нервов. Все упущенное при подготовке к Универсиаде надо нагнать.