Премия Рунета-2020
Красноярск
-5°
Boom metrics
Происшествия27 февраля 2017 7:56

15-летняя школьница выпала из окна: «Она летела и звала маму!»

Следователи выясняют, могли ли соцсети стать причиной беды
По словам местных бабушек, все было в начале восьмого утра. В одной из квартир на 5 этаже второго подъезда

По словам местных бабушек, все было в начале восьмого утра. В одной из квартир на 5 этаже второго подъезда

Фото: Светлана ВАЛИУЛИНА

Кажется, с нами такое не случается. В телевизоре, в интернете, в другом городе – на худой конец. И тут снова - в Красноярске, в Советском районе, выпала из окна 15-летняя школьница. Снова, потому что меньше месяца назад точно такое же ЧП было на Курчатова. Тогда 14-летний парнишка упал с 7 этажа. Разбился насмерть. Еще пятерых – четырех девочек и мальчика – удалось спасти.

И вот опять. Всего в паре улиц от нас! Собираемся - едем. Типовая панельная девятиэтажка в Зеленой Роще, большой двор, мелькают редкие прохожие.

- Что, вы говорите, стряслось? – недоумевает первая же встреченная женщина. – Девочка из окна вывалилась? В нашем доме? Нет, не слышала. У меня у самой – двое детей-подростков. Мы уже боимся, каждую неделю с детьми что-то. Только и слышим в новостях. Говорят, толкает кто-то детей на такое. Теперь вот следим за соцсетями, за поведением их. Так что мы это… бдим, иначе-то как?

Детали трагедии

Спрашиваем одного, другого, третьего – ничего. Наконец, заходим в павильон рядом с домом: может, знаете что?

- Как не знать! – вздыхает Алла, она тут за главную. – Правда, сама или поскользнулась (ну, мало ли), не видел никто. Мне сказали: девочка упала не во двор, а с другой стороны дома. Не с балкона, а из обычной комнаты. Утром, в начале восьмого что ли. Тут заходила школьница, мне говорила: «Это соседка моя. Я подходила, голову ей держала. Она все плакала: «Мама, мама!», говорят, маму звала, и когда падала. А как нашли ее? Да случайно: отец услышал: будто кот кричит, выглянули в окно, а там девчонка.

Девочке всего 15 лет.

Девочке всего 15 лет.

Фото: соцсети

Играет на скрипке

По словам местных бабушек, все было в начале восьмого утра. В одной из квартир на 5 этаже второго подъезда. Поднимаемся – звоним в дверь – тишина. Оно и понятно: девочку увезли с тяжелыми травмами. Сейчас она в реанимации. Родные, скорее всего, дежурят у палаты.

- Семья-то совершенно нормальная, - разводит руками сосед по площадке. – Отец, мать, две девочки – эта Катя и маленькая ей лет 5, да бабушка. Не пьют, ничего такого. Катя вот играет на скрипке, хорошая девчонка. Они переехали сюда не так давно, несколько лет назад, так что мы ничего о них особо и не знаем – не успели.

Все это подтвердили и в полиции: семья характеризуется удовлетворительно, на учете в инспекции ПДН Катя не состояла.

- Сейчас на месте работает следователь, - сообщили «Комсомольской правде» - Красноярск в пресс-службе ГСУ СК Росси по краю. - Устанавливаются все детали произошедшего, опрашиваются родственники и знакомые девушки.

«Группы смерти» - это не про нее

Что случилось с Катей, для всех остается загадкой.

- Да вы что! – педагог девочки в музыкальной школе услышала о беде только от нас. - Мне плохо, это же моя ученица. Боже мой, кошмар какой… Она же у меня занимается 7 лет. В этом году должна закончить музыкальную школу. Собиралась в музколледж. Родители купили ей скрипку хорошую, дорогую, 50 тысяч стоит.

Я и подумать не могла ничего такого. Она всегда доброжелательная, улыбчивая, скромная, воспитанная, культурная. Никаких предпосылок, что с ней может случиться что-то плохое.

Просто в последнюю неделю Катя болела - грипп, температура. Но сегодня планировала прийти. Вечером у нас концерт – хоровой коллектив выступает в малом зале. Катя тоже в нем поет. С таким удовольствием участвует во всех концертах.

Мы все в таком раздрае. Представьте, в каком состоянии родители: вчера еще нормальный веселый ребенок, а сегодня реанимация.

Да, и ни в какие игры в интернете Катя не играла. Последнее поветрие – «группы смерти» - ее не задело. Девочке просто некогда, она очень занята, постоянно в школе. И у нас, и в общеобразовательной. Она там очень активная – заводила, проекты пишет. Я не знаю, что могло случиться. Мы все в шоке.