Премия Рунета-2020
Новосибирск
+9°
Boom metrics
Общество21 февраля 2017 13:10

Пока сибиряка искали в Шерегеше, он сбежал от жены в Волгоград

Целую неделю полицейские и волонтеры разыскивали Романа Самборского, и нашли на другом конце страны [фото]
Романа искали в Сибири, а он оказался на юго-востоке России.

Романа искали в Сибири, а он оказался на юго-востоке России.

Фото: из личного архива

«Одет в горнолыжный костюм, ботинки - сноубордические, шлем темно-зеленого цвета, при себе красный рюкзак», - необычная ориентировка была разослана журналистам и Новосибирска, и Кузбасса. Пропавший - 29-летний житель новосибирского городка Бердска Роман Самборский. Вместе с женой Лерой он отправился кататься на сноуборде в соседний регион. В горах Шерегеша и пропал. В ванной комнате номера, который снимала семья, супруга нашла обручальное кольцо. Больше - никаких объяснений. И родителям мужа, и полицейским Лера говорила:

- У нас все было нормально, не ссорились, отдыхали, а потом он исчез!

Произошло все еще днем 13 февраля. Полицейские нашли запись с видеорегистратора - в районе 16.00 одинокий сноубордист в темно-зеленом шлеме и очках плетется из Шерегеша в сторону поселка Чугунаш. Пока сотрудники МВД прочесывали местность на снегоходах, волонтеры из организации «Лиза Алерт» распространяли ориентировки по социальным сетям. Многие сочувствовали Лере - осталась одна, на руках - пятимесячный сын. На своей страничке в соцсети «ВКонтакте» брошенная жена писала: «Ромка, милый, мы с Богданом будем ждать тебя, несмотря ни на что. Мы тебя очень любим, ты нам нужен!»

И вдруг через несколько дней сообщение: Романа видели в Новосибирске, еще через какое-то время - похожего парня заметили в Екатеринбурге. А спустя неделю поисков он объявился вообще на другом конце страны - в Волгограде. Сам пришел в полицию, видя, что его ищет вся Россия.

Последнее фото пропавшего сибиряка, сделанное в Шерегеше.

Последнее фото пропавшего сибиряка, сделанное в Шерегеше.

Фото: из личного архива

- В Волгограде мужчина написал заявление, что решил уйти из дома, не хочет общаться с семьей, - рассказывает Наталья Маслакова, представитель ГУ МВД по Кемеровской области. - Заставить его связаться с родными мы не можем, он взрослый человек. Его разыскное дело закрыто, поиски прекращены.

Комментаторы в соцсетях язвят: парень укатил в другой город к любовнице, устав от плача младенца. Но если бы так...

- Внук у меня спокойный, тихий, Рома в сыне души не чаял, - рассказывает Владимир, отец пропавшего молодого человека. - В их квартире в Бердске в компьютерном столике мы нашли записку. Сын пишет, что тяжело болен и не хочет обременять семью своим диагнозом... Но разве таким образом он оградил нас от проблем? Хоть бы матери позвонил, мы же спать нормально не можем!

Правдива ли записка, родители Романа не знают. Но очень надеются, что молодой человек все-таки решится на звонок.

- Это не первый подобный случай, когда человек уехал в соседний регион и отказался общаться с родными. А один мужчина, например, скрывался от кредиторов и инсценировал свое исчезновение. Потом его обнаружили живым и невредимым на Алтае, - вспоминает Николай Шишкин, руководитель местного отделения поискового отряда «Лиза Алерт». - Конечно, такие истории демотивируют нас, поисковиков. Пока мы тратим время на подобных людей, кому-то вдруг действительно нужна помощь, а мы заняты теми, кто в ней не нуждается. С другой стороны, лучше проверить информацию и убедиться, что с человеком, которого ищут родные, все в порядке, как в этой истории.

«Комсомолка» следит за развитием событий.

Романа ждут в Бердске родители, супруга и пятимесячный сын.

Романа ждут в Бердске родители, супруга и пятимесячный сын.

Фото: из личного архива