Премия Рунета-2020
Красноярск
+4°
Boom metrics
Общество21 февраля 2017 8:33

За гибель красноярки, на которую обрушилась фасадная плитка с офисного здания, ответит главный инженер

Ему предъявлено обвинение в причинении смерти по неосторожности
Одна из плит обрушилась на голову прохожей

Одна из плит обрушилась на голову прохожей

Фото: Мария ЛЕНЦ

В Красноярске главного инженера ООО «Даурия» обвиняют в причинении смерти по неосторожности 53-летней прохожей. Об этом «Комсомольской правде» - Красноярск сообщили в ГСУ СК по краю.

Напомним, 14 марта прошлого года женщина шла мимо офисного здания на улице Вавилова, когда с фасада на уровне 5-го этажа сорвался облицовочный лист и упал на ее голову. Пострадавшую госпитализировали с открытой черепно-мозговой травмой. Спустя неделю пациентка скончалась от полученных травм.

Как выяснилось, это офисное здание принадлежит ООО «Даурия». В октябре 2005 года фирма заключила договор подряда с ООО ПК «АВАНТЕ» на проведение фасадных работ здания, в том числе по облицовке его листами «Волна». Производственная компания сдала объект в 2007 году. Впоследствии выяснилось, что из-за некачественной облицовки здания фасадную плиту крепили неправильно, что и привело к обрушению. Но поскольку все сроки давности истекли, за безопасную эксплуатацию здания отвечал главный инженер. Именно в его обязанности входило определять техническое состояние и пригодность офисного здания. В том числе проводить весенние и осенние осмотры.

- Обвиняемый ненадлежаще исполнял свои профессиональные обязанности и формально проводил осмотры здания,- рассказали в пресс-службе ГСУ СК по краю. – Обвиняемый не выявил несоответствие проектной документации фактического крепежа фасадных плит, а также металлоконструкции фасада, расположенных на уровне 5 и 6 этажей со стороны проезжей части. Это увеличивало нагрузку на имеющиеся заклепки, фиксирующие фасадную плиту в указанном месте в процессе ее эксплуатации. Именно поэтому крепление фасадной плиты стало опасным для жизни и здоровья лиц, находящихся вблизи здания.

По итогам расследования в отношении главного инженера возбудили уголовное дело по статье 109 (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). В настоящее время материалы вместе с обвинительным заключением направлены в суд для рассмотрения.