Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Звезды14 февраля 2017 18:12

«Гречанка»: сериал, который не кончится никогда

Российские пенсионеры возмущены тем, что в унылом качестве наших сериалов винят пенсионеров
Кадр из сериала «Гречанка»

Кадр из сериала «Гречанка»

Кончается уж второй месяц года; по всем каналам то один сериал, то другой, и только Первый канал неутомимо крутит 60-серийную «Гречанку» (первый эфир состоялся еще 9 января).

Экспериментировать с длинными сериалами Первый начал, кажется, с приходом нынешнего кризиса. Ну как с длинными? То на полторы недели, то на две. А чтоб два месяца подряд — такого не было, кажется, со времен эпопеи «Богатые тоже плачут».

Конечно, это смелый и даже отчаянный эксперимент руководства канала, оказавшийся к тому же весьма успешным в смысле рейтингов — весьма неплохих.

И сулящим прекрасное будущее: ведь один, даже очень длинный и не очень хороший сериал стоит намного дешевле, чем шесть коротких, но хороших. Выгодно получается: еще три сериала купил - год закрыл.

Провидческому дару команды Первого нельзя не позавидовать. Если рассуждать логически, шансов понравиться публике у «Гречанки» не было. Во-первых, это украинское произведение (сняла проект известная компания Film.ua, придумавшая «Нюхача») на исторической Родине показали два года назад и сериал давно пылится на торрентах. Во-вторых, он вообще официально выложен производителем на YouTube — все 60 серий и без рекламы. В-третьих, он такого качества, что трудно поверить в существование большого количества людей, способных его выдержать — по крайней мере, в таком объеме.

Хотя называть его плохим все же опрометчиво. Это сериал, который можно назвать «плохим, но хорошим» - как мексиканские мыльные оперы или турецкая сага «Великолепный век». Парадокс этих продуктов в том, что они исключительно ужасны в плане художественной ценности, но по-своему милы, так как сняты всерьез (вернее, со звериной серьезностью) и с любовью. Актеры там обычно играют фальшиво (а с таким сценарием иначе не получится), но искренне, со всей верой в то, что они делают. А у нас мелодрамы чаще всего снимают люди, уверенные в том, что делают унылое г… (что, в общем-то, так и есть).

Как бы то ни было, «Гречанка» будет идти еще две недели (с 20 февраля только 49-я серия!), как бы не стонала страна. «А-А-А-А! КА-РА-УУУЛ! Когда же оно кончится?!» - это не я только что придумал, а реальный и очень типичный отклик с кинофорума. Заметьте, к сериалу применено местоимение «оно».

Бытует мнение, что подобную мутотень (это не оскорбление и даже не оценочное суждение, а термин, я настаиваю) обожают смотреть пенсионеры. Раньше преобладание возрастной аудитории признавал канал «Россия 1», а недавно совершил каминг-аут и Первый: после Нового года, когда была шумиха по поводу вроде бы всем обрыдлых, но рейтинговых огоньков, об этом сказал сам Константин Эрнст.

Но, как и следовало ожидать, не все пенсионеры одинаковы. Вот что пишут касательно «Гречки» (у этого сериала уже есть прозвище, да) на сайте журнала «Телепрограмма»:

«Мне 61 год, и я уже много лет совсем не смотрю «кино», причем никакое по нашему телевизору. Настолько сильно мое раздражение пошлостью и скудоумием».

Я - зритель старшего возраста, наверное…Но я ненавижу первые два канала за эти сериалы. За их неуважение к зрителю, за то, что они считают своего зрителя дебилами независимо от возраста».

Ну, в комментариях теоретически и соврать можно. Труднее это сделать «ВКонтакте», где поклонники «Гречанки» сбиваются в группы. Захожу в одну, в другую - исходя из юзерпиков участников, манеры общаться и изощренной орфографии понимаю, что тут... девочки-подростки и молодежь. Увлеченно обсуждают вроде бы пенсионерский сериал.

Хотя чему удивляться. Я с детства люблю жареный минтай, а друзья надо мной смеются — мол, это же рыба для кошек. Но у меня тогда не было никакой другой рыбы, а у выросших в Москве была. Так и тут: бабушка Первый и «Россию 1» по вечерам смотрела-смотрела, внученька рядом крутилась и привыкла.

Невероятно, но факт: в России никому в голову не приходит снять качественный сериал для зрителей зрелого возраста. Понятно, что это должна быть мелодрама, но чтоб ух! - как «Вечный зов» или там «Цыган» с «Возвращением Будулая».

Нет, боссам экрана совсем не наплевать на зрителя, это абсолютно точно. Хоть и все реже, но попадаются же иногда и среди нашего теленавоза подлинные изумруды. Я вот «Крик совы» помню, а вы наверняка «Ликвидацию» (давайте все забудем про «Оттепель», пожалуйста. Это был мираж, морок, нам показалось).

Да что говорить, на днях вообще показали изумительно тонкий, нежный, невероятной красоты документальный фильм про писателя Сашу Соколова — в качестве индульгенции за позорный праймтайм, видимо. Показали, отдавая себе отчет, что посмотрят его немногие (потом, правда, не удержались от заявлений, что якобы после фильма книги Соколова во всех магазинах в считанные дни раскупили — как будто он, Саша Соколов, сколько-нибудь активно туда завозился).

Но я вот чего не понимаю. Кто будет смотреть на эти изумруды, если аудитория тотально зачищена напалмом тупых и бездарных мелодрам?

И кстати про «Гречанку». Чтобы посмотреть это в YouTube, просто вводите там в поисковой строке «Гречанка. Сериал. серия такая-то» и смотрите хоть все сразу — и никакой рекламы! А вот тут я нашел подробное описание всех-всех серий.

Ознакомьтесь сами и расскажите всем, кто смотрит. Этот Карфаген должен быть разрушен.