Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Экономика8 февраля 2017 18:25

В список продуктов для покупки по продкартам не попали сигареты, водка и «вредные» продукты

При этом по программе продовольственной помощи можно будет приобрести практически любые отечественные продукты
Список продуктов, которые можно будет купить по продкарте, был составлен, учитывая рекомендации Минздрава РФ.

Список продуктов, которые можно будет купить по продкарте, был составлен, учитывая рекомендации Минздрава РФ.

Фото: Олег УКЛАДОВ

По банковским картам продовольственной помощи малоимущим можно будет купить практически любые российские продукты, кроме алкогольных напитков, сигарет и "вредных" продуктов. Об этом сообщил разработчик программы такой помощи - Минпромторг.

"Предполагается, что по данной карте можно будет купить практически любые отечественные продукты питания, кроме алкогольной и табачной продукции и прочих "вредных" продуктов", — заявляет пресс-служба ведомства.

Отмечается, что список продуктов, которые можно будет купить по продкарте, был составлен, учитывая рекомендации Минздрава РФ. Итак, в перечень продуктов попали хлеб, мука, крупы, макаронные изделия, картофель, овощи и бахчевые, свежие фрукты, сухофрукты, сахар, соль, питьевая вода, яйца, растительное масло, мясо и мясопродукты, рыба и рыбопродукты, молоко и молокопродукты.

А также, для поддержки сельхозпроизводителей, по карте можно будет купить саженцы, семена и корма для скота.

"Карты могут быть использованы во всех магазинах, готовых работать в данной системе, создания отдельной торговой сети для данного проекта не требуется", — отметили в Минпромторге, передает РИА Новости.

Напомним, ранее стало известно, что программа продпомощи малоимущим будет осуществляться с помощью банковских карт "Мир". На карты тех, кто нуждается в улучшении качества питания, будут попадать средства, которые можно будет тратить на продукты.

По словам главы Минпромторга Дениса Мантурова, программа может быть стартовать уже в этом году.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Прибавка для выживания

Константин СМИРНОВ

Для старших поколений слово «карточка» (или продуктовые талоны) вызывает негативные воспоминания. Блокадный Ленинград, дефицит конца перестройки.

Но жизнь идет вперед. Новых бедных тоже надо как-то поддерживать. В принципе в нашем государстве, которое верхи любят называть социальным, уже много таких способов – от льгот при уплате коммунальных платежей до бесплатного проезда пенсионеров в общественном транспорте в Москве. Есть скидки при покупке лекарств, материнский капитал, пенсии по инвалидности и много чего другого (подробности)