Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Общество6 февраля 2017 22:00

Тактико-технические учения для сохранения природы

Глава МЧС России проверил функционирование первого в России экологического тоннеля, над которым проходит тропа леопардов
Источник:kp.ru
Министр ознакомился с работой 49-й пожарно-спасательной части ФПС. Фото: Михаил ПОЧУЕВ

Министр ознакомился с работой 49-й пожарно-спасательной части ФПС. Фото: Михаил ПОЧУЕВ

Уникальный объект не так давно введен в строй в заповеднике «Кедровая Падь» и находится под прикрытием пожарно-спасательной части села Барабаш. Его посетил Владимир Пучков в рамках рабочей поездки по Дальнему Востоку и Сибири.

49-я пожарно- спасательная часть ФПС в селе была создана в прошлом году в кратчайшие сроки по модульному принципу с применением современных отечественных технологий. В конце марта 2016 года личный состав заступил на боевое дежурство. На вооружении пожарных имеются две автоцистерны повышенной проходимости среднего типа, автоколенчатый подъемник, гидравлический аварийно-спасательный инструмент для ликвидации последствий ДТП. В декабре пожарно-спасательная часть разместилась в новом депо, рассчитанном на два машино-выезда, там оборудованы необходимые служебные помещения, пункт связи, комнаты отдыха, столовая, учебный класс.

Под прикрытием пожарно- спасательной части находятся 14 населенных пунктов на севере Хасанского района, а также расположенный поблизости заповедник. За минувший год пожарно-спасательные расчеты неоднократно привлекались для ликвидации последствий ДТП, выезжали на тушение пожаров и палов сухой травы, которые распространялись в сторону населенных пунктов.

Во время тактико-технических учений бойцы продемонстрировали, что надежно стоят на защите природы, и это особенно важно в Год экологии. Национальный парк «Земля леопарда» площадью 262 тысячи гектаров - это особая территория. Именно здесь в настоящее время в дикой природе обитает до 80 особей дальневосточного леопарда. Для того чтобы животные свободно мигрировали по охраняемой территории, под путями миграции был построен тоннель для движения автотранспорта длиной 575 метров. Его строительство заняло почти шесть лет. Тоннель был открыт в марте 2016 года.

«Это первый экологический тоннель, который позволяет сохранить популяцию леопарда в естественной для животного среде обитания без вмешательства в его жизнь», - сказал Владимир Пучков, отметив важность функционирования в штатном режиме этого уникального объекта.

Для патрулирования больших территорий министр вручил командиру пожарно-спасательной части ключи от снегоболотохода РМ-500-2 и снегохода Tayga Patrol 551 SWT. «Эта высокопроходимая суперсовременная техника позволит добираться в самые труднодоступные районы, в том числе и в сложных погодных условиях», - отметил министр.

Экологический тоннель помогает спасти этих красавцев. Фото: Николай ЗИНОВЬЕВ/leopard-land.ru

Экологический тоннель помогает спасти этих красавцев. Фото: Николай ЗИНОВЬЕВ/leopard-land.ru

КСТАТИ

В Барнауле Владимир Пучков поручил уделить особое внимание ветеранам министерства.

- Ветеранские организации МЧС России - это боевой отряд, имеющий колоссальный жизненный опыт, профессиональную закалку и сегодня подающий пример любви к родине, - подчеркнул министр.

Министр выразил слова благодарности ветеранам Алтайского края, всем, кто работал в пожарной охране, спасателем и в других службах.

На данный момент в чрезвычайном ведомстве на учете состоят почти 83 тысячи ветеранов. Среди них - свыше трех десятков ветеранов Великой Отечественной, которые до сих пор служат!