Премия Рунета-2020
Красноярск
+3°
Boom metrics
Происшествия2 февраля 2017 11:14

Врача кадетского корпуса заподозрили в изнасиловании спящего школьника

Проверка на полиграфе показала, что подросток не врет
На сегодняшний день врач написал заявление об увольнении по собственному желанию

На сегодняшний день врач написал заявление об увольнении по собственному желанию

Фото: Мария ЛЕНЦ

В Ачинске не утихает скандал вокруг изнасилования школьника в кадетском корпусе. Подозреваемый – 44-летний местный врач. Пострадавший – 16-летний бывший кадет.

Как развивались события по версии следствия? 21 января двое друзей-школьников распивали спиртные напитки в компании знакомого доктора прямо в боксе медицинской части Ачинского кадетского корпуса. После застолья один мальчик отправился домой, второй уснул. Врач воспользовался его беспомощным состоянием и совершил, говоря официальным языком, «сексуальное насилие». В полицию с заявление обратилась мать подростка. В соцсетях многие вдруг вспомнили, что «врач всегда любил мальчиков».

- Это серьезный удар по репутации нашего учебного заведения, - заявил журналистам директор Ачинского кадетского корпуса Андрей Сурков. – Сейчас разбираются следственные органы, и мы проводим внутреннюю проверку. Ранее ничего подобного за нашим сотрудником не замечалось, иначе бы мы давно приняли меры.

Стала известна и история знакомства школьника с врачом. Оказывается, подросток еще год назад обучался в этом учебном заведении, а потом перевелся в обычную школу в так называемый полицейский класс.

У доктора было немало и защитников. До окончания проверки некоторые и вовсе предполагали, что все случившееся - домыслы мальчишки и чрезмерная активность его мамы, которая «случайно увидела какое-то пошлое видео в телефоне у сына».

«Знаю лично этого доктора, хороший врач, общались, и никогда такого за ним замечено не было», - написала одна из местных жительниц в соцсетях.

Сам врач не отрицал, что в тот вечер перебрал со спиртным и мало что помнит. Не исключает, что кто-то мог сделать компрометирующие фотографии.

«Я и в мыслях не допускал себе ничего подобного. Теперь мне придется доказывать, что я не виновен в том, что якобы что-то произошло. Еще бы знать, что именно. Спасибо моей жене, что она единственная из всех, кто со мной рядом и верит в мою невиновность», - прокомментировал он одному из местных изданий.

Но после того как следователи возбудили уголовное дело сомневающихся заметно поубавилось. Ведь проверка на полиграфе показала, что подросток не врет.

- В настоящее время проведены психофизиологические исследования с использованием полиграфа, - рассказали «Комсомольской правде» - Красноярск в пресс-службе ГСУ СК по Красноярскому краю. - Устанавливаются все обстоятельства произошедшего, назначены судебные психолого-психиатрические экспертизы, запланированы допросы, опрашиваются знакомые подростка.

На сегодняшний день врач написал заявление об увольнении по собственному желанию. В отношении него возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 132 (насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении несовершеннолетнего).