Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Экономика1 февраля 2017 7:48

СМИ: Правительство решило повысить пенсионный возраст в России

Кабмин считает, что пока не стоит выравнивать эту отметку для женщин и мужчин
Власти страны еще не определили конкретные параметры нового пенсионного порога

Власти страны еще не определили конкретные параметры нового пенсионного порога

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Пенсионный возраст в России будет увеличен. Правительство страны приняло принципиальное решение по этому поводу.

Власти страны еще не определили конкретные параметры нового пенсионного порога — по этому вопросу есть несколько разных позиций. В кабмине проводят детальный анализ социально-экономических последствий и пока склоняются к мнению, что не стоит уравнивать пенсионный возраст для мужчин и женщин.

Сейчас на повестке два других вопроса — когда объявлять о повышении пенсионного возраста и параметры реформы. Скорее всего, об окончательном решении сообщат в 2018 году, после сформирования нового правительства, сообщил источник "Известий".

Задача проработать повышение возраста выхода на пенсию и связанные с ним риски была поставлена в «Основных направлениях деятельности правительства на период до 2018 года».

Напомним, вопрос о повышении пенсионного возраста поднимался и ранее. Появилась информация о том, что для россиян к 2019 году хотят утвердить общее условие выхода на пенсию — по достижении 63 лет вместо 55 лет для женщин и 60 — для мужчин. В ПФР отметили, что этот вопрос обсуждается пока на экспертном уровне.

Специалисты Всемирного банка по России неоднократно говорили, что повышение пенсионного возраста в нашей стране неизбежно.

Подобный шаг не одобрили в КПРФ: в сентябре представители партии внесли на рассмотрение в Госдуму проект запрета на повышение пенсионного возраста до начала 2025 года. Однако вице-премьер Ольга Голодец отметила, что мораторий в правительстве не обсуждается.