Премия Рунета-2020
Красноярск
+2°
Boom metrics
Общество1 февраля 2017 2:50

Красноярские родители начали записывать детей в первые классы

Можно ли выбрать школу не в том районе, где вы живете?
Новая жизнь начинается!

Новая жизнь начинается!

Фото: Татьяна ПАНТЮШЕВА

Сегодня, 1 февраля, все красноярские школы начали принимать заявления от родителей детей, которые в этом году пойдут в первые классы.

- Пока заявления принимаются только от семей, проживающих на микроучастке школы! – о важных моментах корреспондентам «Комсомольской правды»-Красноярск рассказала руководитель главного управления образования Татьяна Ситдикова. - Следует отметить, что договор аренды жилья не является документом, подтверждающим регистрацию ребёнка. Родители, желающие записать своего ребёнка в школу не по месту прописки, смогут обращаться в учреждения только с 1 июля. Будущий первоклассник будет зачислен в выбранную родителями школу только при наличии в ней свободных мест.

Между тем, количество тех, кто хочет выбрать школу не по месту прописки, достаточно велико - около 20% первоклассников идут в школу не по микроучастку проживания. Причины разные, но основная – родители хотят, чтобы их ребенок учился в самой лучшей школе. Хотя конечно, официально такой градации не существует.

- Традиционно наибольшим спросом среди красноярцев пользуются лицеи, гимназии и школы, расположенные в районах массовой жилой застройки, - говорят в управлении образования города. - Популярные учреждения идут родителям навстречу и осуществляют, по возможности, набор дополнительных первых классов. В текущем учебном году подобные классы были открыты более чем в 20 учреждениях.

КОНКРЕТНО

Какие документы нужны

- Заявление на имя директора,

- паспорт одного из родителей,

- свидетельство о рождении ребёнка.

- свидетельство о регистрации ребёнка по месту жительства (или свидетельство о регистрации по месту пребывания на закреплённой территории).

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

в 117 школах города за парты сядут более 100 000 детей,

12 000 из них – первоклассники. В школах

500 первых классов будет сформировано.

ВАЖНО!

Куда звонить

На все вопросы родителей ответят специалисты управления образования города по телефону: (391) 226-15-12.