Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Политика29 января 2017 16:21

За порядком в Алеппо следят военные полицейские из Чечни

Местные жители сразу нашли с ними общий язык
Сирийцы искренне рады, что бойцы из Чечни гарантируют в городе порядок и стабильность.

Сирийцы искренне рады, что бойцы из Чечни гарантируют в городе порядок и стабильность.

Фото: REUTERS

После освобождения Аллепо от террористов, из многих стран региона, да и ведущих западных государств посыпались заявления о том, что в городе теперь начнутся жестокие зачистки, межэтнические столкновенияия, а то и повальная резня.

Как известно, в январе Россия направила в Аллепо батальон военной полиции Минобороны, который взял на себя обязанности по поддержанию порядка и пресечению возможных распрей. Кроме того, батальон обеспечивает прикрытие саперов, разминирующих город, но при этом не принимает участие в боевых действиях.

На прошлой неделе глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров в своем «Инстаграме» сообщил, что подразделение практически полностью укомплектовано военнослужащими из Чечни. Все они - единоверцы большинства жителей Аллепо, что сразу же позволило найти общий язык с местным населением. Сирийцы искренне рады, что бойцы из Чечни гарантируют в городе порядок и стабильность.

В российском оборонном ведомстве «КП» подтвердили, что батальон отправился в Алеппо с полного согласия официального Дамаска. А из источников в Кремле стало известно, что перед отбытием в Сирию с руководством подразделения встретился Президент РФ Владимир Путин. В этой встрече участвовал и муфтий Чечни Салах-Хаджи Межиев, который вместе с военнослужащими также направился в Алеппо.

ЗВОНОК В ГРОЗНЫЙ

Рамзан Кадыров: “Если надо, пошлем и спецназ”

- Скажите честно, Рамзан Ахматович... А в Сирии много ваших ребят?

- Наши чеченцы есть там. Алеппо охраняют чеченцы. Комендатура создана.

- Спецназ чеченский?

- Нет, это полиция военная.

- Это ваши там в основном?

- Нет, не наши, а Министерства обороны России.

- А отдельно спецназа чеченского не будет?

- Если приказ будет, то - будет.