Премия Рунета-2020
Красноярск
-4°
Boom metrics
Общество23 января 2017 10:17

Новый подрядчик по отлову бездомных животных в Красноярске: «Собак будем не отстреливать, а пристраивать в хорошие руки»

Впервые за пять лет муниципальный контракт в Красноярске выиграли зоозащитники.
У нового подрядчика налажены контакты с приютами и просто с любителями животных, поэтому бездомных собак в фонде надеются пристраивать в хорошие руки

У нового подрядчика налажены контакты с приютами и просто с любителями животных, поэтому бездомных собак в фонде надеются пристраивать в хорошие руки

Фото: Мария ЛЕНЦ

После громкого скандала, грянувшего в декабре 2016-го, за выбором нового подрядчика по отлову бездомных собак на 2017 год красноярцы следили пристально. Однако такого не могли представить даже в самых смелых прогнозах. Чтобы понять, насколько это важный прецедент, вспомним предысторию.

«Непотопляемый» Версяцкас

С 2012 года муниципальный контракт в Красноярске выигрывал один и тот же индивидуальный предприниматель, Виктор Версяцкас. И все это время к подрядчику были претензии – то от зоозащитников, обвинявших его в жестоком обращении с животными, то от самих горожан, жаловавшихся, что бездомных собак меньше не становится. Но дальше бурных обсуждений дело не заходило. Пока в декабре 2016 года не вскрылись любопытные подробности: ИП Версяцкас «приписал» в отчетах 3408 собак, работу с которыми на самом деле не провел. Об этом «Комсомольская правда»-Красноярск узнала, что называется, из первых рук: от заказчика муниципального контракта – Управления дорог, инфраструктуры и благоустройства (УДИБ). Результаты служебной проверки подтвердила прокуратура и, более того, нашла и другие нарушения в работе подрядчика. Чиновника, принимавшего, а значит, и дающего добро на оплату «липовых» отчетов, уволили, Версяцкаса обязали вернуть полученные деньги – более 3,1 миллиона рублей – в бюджет и обещали внести в реестр недобросовестных поставщиков, чтобы он не смог больше претендовать на муниципальный контракт.

И вот 19 января появляются предварительные результаты торгов на 2017 год. Угадайте, кто победитель?

– Это, конечно, печаль, – заявляет депутат Законодательного Собрания края Илья Зайцев. – ИП Версяцкас выиграл аукцион на отлов собак в Красноярске. Потому что департамент городского хозяйства не успел включить его в список недобросовестных поставщиков. Занавес.

А дальше ситуация развивается стремительно. Спустя пять дней, 23 января, Версяцкаса, уже почти заполучившего муниципальный контракт, внезапно лишают короны.

– По итогам заседания закупочной комиссии заявка ИП Версяцкаса признана несоответствующей требованиям закона, – сообщил «Комсомольской правде»-Красноярск Илья Зайцев. – Им не были представлены необходимые документы. Версяцкас имеет право обжаловать решение через суд.

Монополия «непотопляемого» подрядчика на этом, похоже, завершается.

Кто на новенького?

Кто же теперь будет заниматься отловом бездомных собак в Красноярске? Знакомьтесь, новый подрядчик – Региональный Общественный Благотворительный Фонд Красноярского края помощи животным «Белка и Стрелка».

– Эта организация выиграла торги, снизив первоначальную стоимость муниципального контракта с 2 миллионов до 1 431 тысячи рублей, – прокомментировала итоги аукциона пресс-секретарь департамента городского хозяйства администрации Красноярска Светлана Трушкова. – Подрядчик будет обязан исполнять заявки по отлову, осмотру, передержке, ветеринарному обслуживанию животных в соответствии с принятым в Красноярске регламентом.

Что известно о фонде? «Белка и Стрелка» функционирует с мая 2012 года, занимается охраной и защитой животных, помогает приютам. Одним словом, зоозащитники. И вдруг отлов бездомных собак? Территориально фонд находится в городе Заозерный Рыбинского района, а фронт работы – почти в 134 километрах от них, в Красноярске… не далековато?

Все эти вопросы «Комсомольская правда»-Красноярск задала учредителю фонда «Белка и Стрелка» Ирине Лубенец.

– Согласна, «отлов» у большинства ассоциируется с «отстрелом», во многих районах края так и делают – просто отстреливают бездомных собак, – поясняет Ирина Евгеньевна. – Но напомню, что отлов подразумевает доставку животных в пункт передержки, их лечение, вакцинацию, стерилизацию или кастрацию и даже поиск хозяина. Все это прописано в регламенте работы подрядчика, и мы его придерживаемся. Годы нашей работы в качестве зоозащитников нам только помогают: у нас налажены контакты с приютами и с любителями животных, простыми людьми, в том числе и в Красноярске. Например, вы знаете, что по регламенту отловленную собаку нужно передержать в течение семи дней. За это время нужно обработать животное от глистов и блох, поставить необходимые прививки. Однако по тем же ветеринарно-санитарным правилам на эти процедуры нужно как минимум 14 дней – раньше выпускать собаку на улицу нельзя, иначе толку от лечения нет. Поэтому нам приходится содержать животное дополнительную неделю за свой счет. Тут и помогают неравнодушные люди – мы ставим собаке метку на ухо, а они берут ее на передержку к себе домой, кормят, ухаживают. Среди них можно найти и нового хозяина для бездомной собаки.

Так что опыт отлова животных у нас есть. Что касается расстояний, это тоже не проблема. В 2015-м мы работали в 27 районах края, в прошлом – в 17. Рыбинский, Каратузский, Иланский Нижнеингашский, Канский районы. Были и отдаленные территории – например, на севере, Туруханск, Игарка, Эвенкия, Северо-Енисейск. Куда-то летали на самолете, куда-то добирались на собственном автомобиле – к командировкам привыкшие.

На конкурс в Красноярске «Белка и Стрелка» тоже неоднократно заявлялись, но не выигрывали потому, что конкурент всегда опускал цену контракта ниже. В остальном организация к работе в краевом центре готова – документы в порядке, есть видеокамеры, предварительная договоренность по аренде помещения в Красноярске для пункта передержки.

Другое дело, что новый контракт – самый крупный в истории работы фонда. До этого «Белка и Стрелка» отлавливали максимум 300 собак за полгода (в Канске). Сейчас же согласно контракту им предстоит отловить до 25 декабря 2017 года 1010 животных. Справятся ли, загадывать сложно, покажет время. Новый подрядчик приступит к работе в середине февраля, когда будут подписаны все документы. После этого на него сразу обрушится ворох заявок: собак в городе не отлавливали с ноября 2016-го, а заявки в службе 005 исправно принимают и по сей день.

Но главное, ситуация в Красноярске с отловом бездомных собак сдвинулась-таки с мертвой точки. По крайней мере, очень в это верится.