Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Здоровье17 января 2017 22:00

Геннадий Онищенко: Если не хотите в прорубь - не лезьте. А окунулись - не бродите по морозу в мокрых плавках

Экс-главсанврач России, а ныне депутат Госдумы - о том, как провести Крещенскую ночь без ущерба для здоровья [аудио]
Геннадий Онищенко

Геннадий Онищенко

Фото: Евгения ГУСЕВА

В предстоящую ночь (на 19 января) православные отметят Крещение Господне. Главная традиция этого праздника - купание в иорданях (проруби и купели). Накануне в эфире Радио «Комсомольская правда» мы обсудили эту тему с Геннадием Онищенко...

- ...Здравствуйте, Геннадий Григорьевич!

- Здравствуйте, господин Гамов! Очень благодарен вам за то, что вы позвонили мне. Не теряйте сознание!

- Понял. А это помощник депутата Онищенко вам звонит.

- Это - господин Гамов, который делает все, чтобы светлый образ господина Онищенко был дискредитирован в общественном сознании. (Онищенко так шутит. - А.Г.)

- Нет, никогда!

- Я, несмотря на это, вас горячо люблю, уважаю и преклоняюсь перед вашим талантом журналиста.

- Никогда… Вы мой любимый герой. И сразу - вопрос. Вы будете окунаться в Крещенскую ночь в прорубь? И, если да, то - почему?

- Почему я буду окунаться? Потому что, например, в это воскресенье я тоже был в проруби. Ну, и что из этого?

- А для чего? Цель какая? Что это дает вам лично?

- Я знаю, это - моя потребность. Это своего рода наркотик, который я использую для того, чтобы поднять жизненный тонус, чтобы более просветленными глазами смотреть на мир.

А Крещенская купель еще и сакральный смысл имеет. Я же становлюсь чище, возвышеннее. Я более уверенно чувствую себя после этого. Потому что это - слиток духовного и физического возвышения.

Духовное – это значит, я возвышаюсь и, как говорится, духовно очищаюсь. А физическое – это тоже достаточно экстремальное возвышение над своей плотью, но оно дает мне новые жизненные силы, в том числе и во взаимодействии с «Комсомольской правдой». (Смеется)

- Да. А теперь - ваш совет - тем, кто пока подходит к этому процессу, к этому таинству...

- Я бы посоветовал взвесить все за и против. Если у человека есть проблемы сердечно-сосудистой системы, если он идет к этому через силу, - ни в коем случае этого не надо делать.

А вот если он чувствует внутреннюю потребность, которая проистекает от недавно закончившегося Рождественского поста, Обрезания Господня, Сочельника, затем - того праздника души, который продолжался между Рождеством и Крещением, Святки и так далее... Вот если у него есть в том (чтобы окунуться в прорубь. - А. Г.) духовная потребность, то можно это сделать. Но при этом - обязательно выполнять определенные правила и следовать мерам предосторожности.

- Что вы имеете ввиду?

- У всех купелях города Москвы будут дежурить медицинские работники. Может быть, следует даже померить давление перед тем, как окунаться в прорубь.

Но обязательно затем - уже после проруби - выполнить и те процедуры, которые требуются. Хорошо растереться, зайти в теплую палатку, они тоже там будут стоять. Обязательно сменить одежду. Потому что, понятно, что надеть на себя те же мокрые плавки и пойти домой, это может плохо закончиться.

Но большинству я бы посоветовал: через силу этого (окунаться в прорубь. - А.Г.) делать не надо, через страх этого делать не надо. Иначе результат будет обязательно отрицательный.

Крещение у нас будет теплое. Мне бы хотелось, чтобы градусов 25 было холода, вот тогда этот контраст очень хорошо ощущается.

- А сколько ожидается?

- Даже минус 10 не обещают.

- А где мы вас сможем увидеть? У какой купели?

- Температура воздуха сейчас минус 2... Ну, что это за разброс температур? Никуда не годится.

- Так где же вы будете окунаться?

- Это моя, если хотите, душевная тайна. Ну, зачем? Вы хотите туда приехать и очередной раз выставить меня в неблаговидном виде перед…

- Ну, почему? Наоборот, это будет благовидный вид. Без записи потом скажете, куда поедете на Крещение? Ладно?

- Скажу. Но вас все равно туда не пустят. Я сделаю так, чтобы вас…

- Мы везде проходим, вы же знаете, Геннадий Григорьевич. Ну, спасибо вам. С наступающим праздником.

- Вас также. Дай бог здоровья.

- Взаимно!