Премия Рунета-2020
Красноярск
+6°
Boom metrics
ЧС в Сибири.net18 декабря 2016 2:00

Сейсмическая активность на территории Сибири 17 декабря

Информация Сибирского регионального центра МЧС России: Землетрясение не поддаётся прогнозу
Источник:kp.ru
Фото: siberian.mchs

Фото: siberian.mchs

По данным Центра сейсмологического мониторинга (г. Красноярск), за минувшие сутки 17 декабря зафиксировано 7 сейсмособытий. 2 из них – промышленные взрывы и 5 землетрясения.

Промышленные взрывы производились в Республике Хакасия.

Неощутимые землетрясения приборы зарегистрировали на территориях Алтайского края, Республик Тыва и Хакасия.

На сегодняшний день наиболее совершенные технологии для прогнозирования землетрясений применяют в Японии. Там используют высокочувствительные приборы, которые устанавливаются на глубине нескольких десятков метров и могут фиксировать изменение наклона поверхности земли до долей секунды. В ряде случаев, действительно, за 5-10 дней до землетрясения прибор фиксировал так называемую бурю наклонов, т. е. более резкое, чем обычно, изменение наклона поверхности в различных направлениях. Но все эти изменения настолько малы, что ученым так и не удается установить окончательно, какими факторами они вызываются.

Некоторые атмосферные явления также образуют местные изменения наклона поверхности. Кроме того, этот способ не дает возможности спрогнозировать район землетрясения. Поэтому японские рационализаторы считают важным внедрять сейсмоустойчивые строительные материалы и технологии. Другого выхода у страны с высокой сейсмической активностью нет.