Премия Рунета-2020
Саратов
+17°
Boom metrics
Происшествия9 декабря 2016 11:03

В Саратове родителей, запытавших до смерти 7-летнего сына, приговорили к 22,5 годам тюрьмы

Отчим-истязатель лупил мальчонку шнуром и подлокотником, а мать держала, чтоб не вырвался
Григорий ЛЕОРДА
Григорий ЛЕОРДА
Приговор по делу Саши Родина: Как издевались над ребенком, судья зачитывал 50 минут.

Приговор по делу Саши Родина: Как издевались над ребенком, судья зачитывал 50 минут.

Фото: Роман ЗЛОБИН

К назначенному времени в коридоре областного суда собрались полсотни человек, в большинстве своем журналисты. Оба подсудимых, которых привели в зал с небольшим опозданием, старательно прятали от них лица. 22-летнему Владимиру Ефимову его адвокат натянул на голову капюшон, а 26-летняя Мария Родина опустила голову и закрылась волосами. Чуть меньше года назад они пытались строить семью – а теперь вместе отвечали за смерть 7-летнего Саши.

Напомним, Владимира следствие обвиняло в том, что забил пасынка до смерти, а мать несчастного – в том, что не заступилась. И обоих – в истязаниях. Сашу били шнуром от ноутбука и деревянным подлокотником от кресла, заставляли стоять под холодным душем, ставили в угол на горох и снимали это на видео... Мальчик скончался 18 марта этого года - от множественных ушибов тела с кровоизлияниями под оболочку мозга, ушиба головного мозга и почек. Эксперты насчитали на теле больше ста повреждений.

Во время следствия Владимир и Мария признались, что «наказывали» ребенка, но не согласились, что это привело к его смерти, перекладывали вину. Приговор оба слушали, казалось, без эмоций. Ефимов стоял боком, так и не сняв капюшон, и покачивал головой, будто слушал музыку в наушниках. А Родина открыла лицо и сложила руки за спиной.

Судья Александр Дементьев зачитывал вердикт около часа, и несколько раз его голос становился чуть громче и взволнованней: около 50 минут ушло на перечисление зверств, не меньше десятка эпизодов. Были зачитаны и показания свидетелей: родственников подсудимых и врачей, констатировавших смерть Саши. В частности, слова реаниматолога, не поверившего, будто он умер из-за недавнего падения на батарею и удара головой. Именно врач «скорой», которую Владимир вызвал для пасынка, и сообщил о случившемся в полицию.

- Отягчающих и смягчающих обстоятельств нет. Психологических особенностей подсудимые не имеют. Ходатайства адвокатов о повторном освидетельствовании на вменяемость суд счел несостоятельными, - заключил судья.

И озвучил меру наказания: Владимиру Ефимову предстоит провести 18 лет в колонии строгого режима, Марии Родиной - 4,5 года в колонии общего режима. Также горе-матери придется выплатить штраф в 70 тысяч рублей в пользу государства. Приговор вступил в силу с момента его оглашения.

- Приговор понятен, вопросов нет? - спросил судья, уточнив, что он вступает в силу с момента оглашения.

В ответ родители-убийцы лишь промолчали.

- Понятен, вопросов нет, - ответил за них адвокат Ефимова.

После заседания правозащитник признался, что пока не может комментировать приговор, так как «подсудимый сам еще не все осознал», и в четверг они обсудят возможность обжалования.

Касательно Родиной известно, что она будет оспаривать решение.

ДОСЛОВНО

Григорий Жидков, прокурор первого отдела прокуратуры Саратовской области

- Вынесенный приговор соответствует целям и задачам обвинения. Пока никаких претензий к решению суда не имеем. После ознакомления с полным текстом решим, подавать апелляцию или нет.

КОНКРЕТНО

Мария Родина из Ростова и Владимир Ефимов познакомились в Интернете. Потом девушка приехала к саратовцу встречать Новый год-2016, а затем и переехала вместе с ребенком. По версии следствия, через месяц совместной жизни «гражданский» отчим начал систематически наказывать 7-летнего Сашу, а Мария позволяла бить сына или даже придерживала его. Уголовное дело насчитывает восемь томов.