
Транспортный грузовой корабль «Прогресс МС-04» потерпел аварию над горами Тувы. Как сообщает Роскосмос, связь с судном пропала 1 декабря с 383 секунды после пуска с космодрома Байконур. «Прогресс» вышел на нерасчетную орбиту и пропал. Позже оказалось, случилась авария.
- По предварительной информации, в результате нештатной ситуации потеря ТГК произошла на высоте около 190 км над труднодоступной безлюдной гористой территорией республики Тыва, и большинство фрагментов сгорели в плотных слоях атмосферы, - рассказывают в Роскосмосе. Госкомиссия проводит анализ сложившейся нештатной ситуации. Потеря грузового корабля не скажется на нормальном функционировании систем МКС и жизнедеятельности экипажа станции.
По данным СМИ, очевидцы случившегося видели вспышки в районе села Иштии-Хем.
Источники в силовых структурах предполагают: причиной аварии могла стать неисправность двигателя или системы управления.
Напомним, «Прогресс» должен был доставить на МКС больше 2 тонн груза, в том числе новогодние подарки. Впрочем, там достаточно продуктов и предметов первой необходимости, чтобы экипаж смог работать до прибытия другого грузового судна.