Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Досуг17 октября 2016 16:00

Коррида глазами российских художников: искусство между любовью и смертью

В Институте Сервантеса в Москве открылась выставка, посвященная одному из символов Испании - бою быков
Выставку до тавромахии можно бесплатно увидеть в Институте Сервантеса до 11 декабря. На фото - картины Ларисы Блохиной.

Выставку до тавромахии можно бесплатно увидеть в Институте Сервантеса до 11 декабря. На фото - картины Ларисы Блохиной.

Фото: Юлия СМИРНОВА

- Тема корриды очень непростая для современного испанского общества. Не случайно в испанском названии новой выставки в Институте Сервантеса мы поставили знаки вопроса: "Tauromaquia: ¿Arte? ¿Amor? ¿Muerte?". Тем интереснее взгляд на тавромахию, традицию боя быков, со стороны - глазами российских художников, - так объяснил суть выставки "Тавромахия: искусство между любовью и смертью" директор Института Сервантеса в Москве Абель Мурсия Сориано.

Быки, тореро, плащи, рога, шпаги, глаза... Но первое, что бросается в глаза и никак не отпускает, - красный, алый, багровый, кровавый цвет. Несколько произведений, представленных на выставке, были написаны еще в 1970-е годы. Причем с натуры, прямо на арене во время боя быков в Испании! В основном ж это современные интерпретации образа корриды и Испании в целом.

Коррида Александра Ситникова.

Коррида Александра Ситникова.

Тема боя быков волновала всех испанских гениев, от Гойи до Пикассо, от Лорки до Альмодовара. Российские художники тоже взялись понять и переосмыслить эту традицию, где смешаны человеческое и животное, любовь и смерть.

"Круглая арена, одна сторона которой называется «солнце», другая – «тень». Это место, где останавливается время... Коррида – синоним судьбы, в которой нет ответов, одни вопросы, как нет ответов в и любви и в смерти, и они жертвенное испытание – красные и черные письмена нашей судьбы на золотистом фоне вечности. По сути - вся наша жизнь коррида", - художник Валерий Цагараев считает так.

Тореро Валерия Цагараева.

Тореро Валерия Цагараева.

Фото: Юлия СМИРНОВА

На выставке "Тавромахия: искусство между любовью и смертью" представлены работы Валерия Блохина, Ларисы Блохиной, Александра Волкова, Андрея Волкова, Валерия Волкова, Натальи Георгадзе, Александра Ситникова, Натальи Ситниковой, Андрея Сяглова и Валерия Цагараева.

- В России любят Испанию. Я не встречала никого, кто бы сказал - ну нет, что хотите, только не Испания! - мнение куратора выставки и художника Натальи Георгадзе.

В любви к Испании признались и другие художники, чьи картины выставлены сейчас в Институте Сервантеса (хотя что удивительного - разве без любви этой взялись бы они изображать корриду?). В том числе - к Испании воображаемой, к тому образу солнечной и страстной страны, который есть у нас благодаря поэтам, писателям и художникам. После реальных путешествий образ, конечно, меняется, а вот любовь чаще всего остается.

Где: Институт Сервантеса в Москве. Новинский бульвар, 20А (ст м. "Баррикадная").

Когда: до 11 декабря, с понедельника по пятницу с 10.00 до 19.00, в субботу и воскресенье с 10:00 до 17:00.

Вход свободный.

Рисунок Валерия Волкова, сделанный на арене для боя быков сорок лет назад.

Рисунок Валерия Волкова, сделанный на арене для боя быков сорок лет назад.

А В ЭТО ВРЕМЯ

В Испании - "коррида" между ее сторонниками и противниками

В эти дни тема тавромахии не сходит и с испанских новостных лент. Конституционный суд Испании отменил решение парламента Каталонии о запрете корриды в этой автономии. Аргумент? Вопросы культуры - компетенция правительства страны, а не регионов.

А бой быков в Испании признан национальным культурным достоянием. Законопроект о том, чтобы исключить корриду из этого списка, на днях отклонила комиссия по культуре испанского парламента. В нем, кстати, предлагалось даже запретить описывать корриду словами "искусство" и "фиеста". "Спектакль, в основе которого страдания животного, это не искусство, а дикость", - говорит один из депутатов-противников корриды.

Сторонники же боя быков призывают включить его в Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО и признать культурную, социальную и экономическую значимость корриды.

На тавромахию, прямо или косвенно, выделяются огромные государственные субсидии - до 500 миллионов евро в год, по данным Fundación Altarriba. Политики-противники корриды хотят эту финансовую поддержку отменить. Сторонники же парируют: бой быков, даже если говорить только о деньгах, а не о традициях, приносит экономике 1 миллиард 600 миллионов евро в год и обеспечивает работой 200 тысяч испанцев.