Премия Рунета-2020
Красноярск
+13°
Boom metrics
Дом. Семья26 октября 2016 7:03

Измученного фламинго нашли на берегу Ангары в Красноярском крае

Спасенную птицу сейчас готовит к перелету в красноярский зоопарк [фото, видео]
Фото: Анастасия КВАШНЕВА

Фото: Анастасия КВАШНЕВА

В Мотыгинском районе мальчишки пошли рыбачить на Ангару, а вернулись с живым фламинго. Они нашли измученную экзотическую птицу, замерзающую в траве на берегу. Бедняжка даже не могла поднять голову, уткнулась своим длинным клювом в землю. Ребята сразу поняли - найденыша нужно спасать. Про рыбу забыли в тот же миг. Похватали удочки, укутали дрожащую птицу и домой. Юные спасители назвали «заморское чудо» Васей. А приютила его сотрудница местной администрации. Спустя пару часов пернатый питомец отогрелся, начал курлыкать, но кушать отказывался. Новая хозяйка вычитала в Интернете, что нужно бросать корм в воду, а фламинго оттуда сам будет выбирать лакомые кусочки. Набрали в таз воды, насыпали креветок, и голодная птица с удовольствием пообедала.

- Сегодня наш Вася встал, начал оживленно крыльями махать и прогуливаться! – похвасталась в соцсетях радостным известием Анастасия Квашнева. - Он умничка! И большой любитель креветок!

Фламинго осмотрели местные ветеринары и сообщили, что он хоть и ослаблен, но в добром здравии, внешних повреждений нет. Только как он оказался в Сибири?

- Розовые фламинго из южных широт, но это перелетные птицы, - пояснила Елена Шабанова, пресс-секретарь Парка флоры и фауны «Роев ручей». – Их миграционные пути проходят над территорией Красноярского края. Вполне возможно, что найденный фламинго был сильно слаб и отбился от стаи или сбился с миграционного пути. Оказавшись в Сибири, птица не нашла пропитания, начала замерзать и слабеть. В таком состоянии ее и нашли.

Долго держать в Мотыгино птицу нельзя. Креветки дорого обходятся, хотя местные жители помогают: кто 100 рублей принесет, кто 50 подкинет. Но главная причина даже не в этом. Птице необходимо особое питание, от этого даже зависит цвет оперения. Если в рацион не включить богатую каратиноидами пищу (на воле это морские водоросли, в неволе – специальные добавки), то фламинго так и останется «обесцвеченным». Сейчас решается вопрос о передаче птицы в Парк «Роев ручей», где согласились ее принять.

Доставить птицу до Красноярска сейчас можно только воздушным транспортом, поскольку паромные переправы не работают. У берегов образовывается лед, а на самой реке - ледяная шуга, что затрудняет работу парома. Транспортировать птицу вызвалась компания «КрасАвиа».

- Мы увидели информацию о фламинго в Интернете и решили помочь этой птице добраться до Красноярска, - говорит Анастасия Якименко, пресс-секретарь авиакомпании «КрасАвиа». – Тем более, что у нас есть регулярный рейс до Мотыгино и обратно.

Перелет запланирован на ближайшую пятницу. Первым рейсом на самолете L-410 в Мотыгино доставят клетку для пернатого пассажира. Обратным рейсом его отправят до аэропорта «Черемшанка», а там его встретят орнитологи. На борту фламинго проведет чуть больше часа.

- Сейчас нюансы утрясаем, готовим необходимые документы, - рассказал «Комсомольской правде» - Красноярск Алексей Храмцов, глава Мотыгинского района. - Все очень переживают за Василия.

Специалисты красноярского зоопарка посоветовали беречь птицу до перелета от посторонних глаз. Фламинго - очень пугливые особы и могут погибнуть от сильного стресса.

- Доступ к фламинго ограничен! – клятвенно пообещала его временная хозяйка.

В Мотыгино очень надеются, что Василий выживет в сибирских условиях. Ведь две последние истории со спасение фламинго в Красноярском крае (одного нашли в Эвенкийском районе, другого - в Туруханском) закончились плачевно.

Видео: Анастасия КВАШНЕВА