Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Звезды25 октября 2016 22:00

Но и Молдаванка, и Пересыпь обожают Костю-игрока

Пятый канал покажет сериал «Шулер» об одесских похождениях картежника Коcти Волошина

Захлестнувшая нас в последние годы ностальгическая волна заставляет относиться к советскому прошлому как к непрерывному празднику. Авторы сериала «Шулер» в принципе с этим согласны - в СССР действительно жилось неплохо, однако находились эксцентричные персонажи, стремившиеся этот рай покинуть.

Главный герой фильма Костя Волошин (Антон Феоктистов) - один из таких оригиналов. Ему с его ярко выраженной авантюрной жилкой в сонном застойном царстве откровенно скучно. На дворе 1979 год, до начала перестройки еще далеко, вот и задумал Костя променять прелести социалистического лагеря на материальные ценности загнивающего Запада. Однако для того, чтобы свалить за кордон, новоявленному Остапу Бендеру нужны деньги, поэтому парень промышляет карточными играми. Не очень, разумеется, чистыми. «Раздев» богатых московских игроков, Волошин спасается от гнева проигравших в родной для себя Одессе. Здесь тоже полно простофиль, готовых расстаться с деньгами, а также много влиятельных друзей и родственников, например, местный авторитет Балабан (Алексей Горбунов), который приходится Волошину дядей. Имея столь мощное прикрытие, столичный шулер начинает серию «мероприятий» по зарабатыванию средств на заграничный вояж. И теперь уже и Молдаванка, и Пересыпь обожают Костю, правда, не моряка, а игрока. Быстрые успехи и курортная атмосфера кружат голову молодому картежнику - Костя теряет осторожность и заводит роман с подругой Балабана. Конфликт дядюшки с любимым племянником неизбежен...

Эта приключенческая история в стиле ретро основана на биографии знаменитого в СССР картежника Анатолия Барбакару, выступившего при создании «Шулера» консультантом. В частности, маэстро туза и шестерки обучал Антона Феоктистова карточным фокусам - в итоге трюки с колодой актер выполнял в кадре сам и выглядел при этом очень убедительно.

Все 10 серий «Шулера» зрители Пятого канала увидят в ближайшие выходные - по пять в субботу и воскресенье.

«Шулер». 29 октября,19.00, 30 октября, 19.30, Пятый.