Премия Рунета-2020
Красноярск
-1°
Boom metrics
Происшествия23 октября 2016 6:15

Выживший в авиакатастрофе на Ямале: «Летели на таких вертолетах - молились!»

Об этом рассказала «Комсомолке» дочь спасшегося при крушении Ми-8 вахтовика
Выживший в авиакатастрофе на Ямале Дмитрий Верзилов сейчас в реанимации. Фото: соцсети.

Выживший в авиакатастрофе на Ямале Дмитрий Верзилов сейчас в реанимации. Фото: соцсети.

Напомним, страшная авиакатастрофа на Ямале унесла жизни 19 человек. Погибли 16 пассажиров и 3 члена экипажа.

Еще троим удалось выжить. Это Верзилов Дмитрий Леонидович (Курганская область, поселок Красный Октябрь), Веремьев Алексей Александрович (Курганская область, село Целинное), Светличный Валерий Викторович (Тюменская область, поселок Заводоуковск), рассказали в пресс-службе ГУ МЧС по ЯНАО. Все они вахтовики, работники трех компаний.

По словам сотрудников МЧС, мужчины спаслись каким-то чудом. Поиски вертолета продолжались почти 7 часов. Больше 170 спасателей и 30 единиц техники прочесывали местность метр за метром. В густом тумане и кромешной тьме. Помог случай: один из пострадавших, Алексей Веремьев, услышал - неподалеку кружит вертолет спасателей. И по своему телефону сумел с ними связаться. Это произошло уже в пятом часу утра.

- Меня зажало в кабине, не могу выбраться - вывернул ногу, - сообщил он.

Росавиация озвучила предварительную причину трагедии: неблагоприятные погодные условия. Фото: ГУ МЧС ЯНАО

Росавиация озвучила предварительную причину трагедии: неблагоприятные погодные условия. Фото: ГУ МЧС ЯНАО

Вскоре потепевший крушение вертолет был обнаружен. Рядом с ним – в нескольких метрах – лежал мужчина. Окровавленный, но живой. Валерия Светличного выкинуло наружу после того, как судно ударилось о землю.

Дмитрия Верзилова и Алексея Веремьева нашли только, когда разрезали вертолет. Оба – в тяжелом состоянии: черепно-мозговые травмы, многочисленные переломы. Правда, в сознании. Сначала их доставили в медсанчасть поселка Новозаполярный. Затем – в Новый Уренгой.

Алексей Веремьев, земляк Дмитрия, тоже сумел спастись каким-то чудом. Фото: соцсети.

Алексей Веремьев, земляк Дмитрия, тоже сумел спастись каким-то чудом. Фото: соцсети.

- Из Новозаполярного папа позвонил мне, - рассказала «Комсомольской правде» - Красноярск дочь 47-летнего Дмитрия Верзилова Эля. – Сумел сказать только пару слов: «Это я, я живой».

Пока мы точно не знаем, что произошло. Папа работает водителем. Они возвращались с вахты. Должны были вылететь еще 18 числа. Но каждый раз запрещали полет с связи погодными условиями. В итоге скопилось много людей, почему все-таки разрешили полет, остается загадкой.

И еще: на этих вертолетах они всегда боялись летать. Когда летели – молились, потому что все трясется и ветер салон продувал.

Сейчас он в реанимации – в Уренгое. Завтра я вылетаю к нему. Как он, врачи говорят мало. Известно только, что у него много переломов. Отец давно говорил: пора поменять работу, перестать летать на вахту. Но у нас в Курганской области сложно найти работу с зарплатой, на которую можно прожить.

Напомним, на месте крушения работают следователи из Москвы. У них три версии случившегося: неблагоприятные метеоусловия, отказ техники и нарушение правил эксплуатации и безопасности полета (то есть человеческий фактор).

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В Новый Уренгой прибывают первые родственники погибших при крушении МИ-8

В Новом Уренгое принимают родственников 19-ти погибших при крушении вертолета МИ-8 и трех выживших в катастрофе. В регион должны приехать 34 человека, 12 из которых сегодня, 23 октября. Для них уже подгтовлены помещение для проживание и питание. Предусмотрекны также специальные памятки с информацией о дальнейших процедурах, в том числе, ритуальных, разъясняются вопросы получения материальных выплат (подробности)