Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Наши права и льготы18 октября 2016 22:00

Три важных вопроса о больничных

Отвечают эксперты Фонда социального страхования РФ
За оплату больничных листов в России отвечает Фонд социального страхования.

За оплату больничных листов в России отвечает Фонд социального страхования.

Фото: Иван ПРОХОРОВ

В разгар сезона простуд мы попросили экспертов Фонда социального страхования РФ (ведомства, которое отвечает за оплату больничных листов) ответить на самые актуальные вопросы.

1. Кто может рассчитывать на оплату бюллетеня?

- Больничные листы оплачиваются из средств Фонда социального страхования (ФСС РФ) гражданам, которые застрахованы в системе обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. В первую очередь речь идет о тех, кто работает по трудовому договору.

Если человек трудится по гражданско-правовому договору - например, договор о выполнении работ, оказании услуг и т. п., то не является застрахованным и рассчитывать на оплату больничного не может.

Индивидуальные предприниматели могут получать пособие по болезни, если они добровольно станут на учет в Фонде социального страхования и уплатят за себя страховые взносы. При этом страховые взносы должны быть уплачены за год, предшествующий году наступления страхового случая - то есть болезни. Например, получать пособие в текущем году могут те предприниматели, которые уплатили взнос в 2015 году.

2. Заплатят ли пособие, если не сделал прививку от гриппа?

Врачи напоминают, что прививки - это самый надежный способ защитить организм от опасного вируса гриппа. Как сообщают читатели «КП», в некоторых компаниях работодатели предупреждают сотрудников: если вы откажетесь от вакцинации, то больничный лист оплачиваться не будет.

- Прививки, безусловно, важны для защиты здоровья, но по законодательству на сегодня не являются обязательным условием для оплаты больничного листа, - поясняют эксперты ФСС РФ. - Поэтому заявление работодателя не соответствует действительности.

В целом, если у вас есть вопросы или жалобы, связанные с оплатой больничных листов, то вы всегда можете обратиться за помощью и консультациями в территориальное управление Фонда социального страхования по месту регистрации работодателя. А также в центральный аппарат ФСС РФ. Все координаты для обращений найдете на сайте fss.ru.

3. Можно ли сгибать бланк, выданный в поликлинике?

Нередко в регистратуре предупреждают: если согнете больничный лист, его не примут. «Не переживайте, Фонд принимает для оплаты в том числе согнутые пополам бланки», - успокаивают эксперты ФСС.