Премия Рунета-2020
Красноярск
+6°
Boom metrics
Общество28 сентября 2016 5:51

Все присматривались, а он делал!

О том, как из «тонущего корабля» опытному коммунальщику удалось создать образцовую УК
Сергей Мачехин, генеральный директор ООО УК «Сибирь» из Ачинска

Сергей Мачехин, генеральный директор ООО УК «Сибирь» из Ачинска

Фото: Мария ЛЕНЦ

- День генерального директора? Не слышал, что есть такой праздник, - удивляется Сергей Мачехин, генеральный директор ООО УК «Сибирь» из Ачинска. - Как я понимаю, он пока неофициальный. Вообще инициатива внести его в календарь неплохая. Ведь люди такого уровня, а полагаю, речь идет о руководителях крупных корпораций, достойны иметь свой праздник.

Однако как только речь заходит о том, будет ли Сергей Михайлович сам отмечать праздник, Мачехин смеется:

- Да, соберу коллектив, усажу за круглым столом и спрошу: «Ну что, давайте думать, как будем меня поздравлять?» - шутит он.

На рубеже «эпох»

Генеральный директор УК «Сибирь» в жилищно-коммунальной сфере человек далеко не случайный. Прежде чем стать руководителем предприятия, прошел трудовой путь от механика транспортного цеха муниципальной жилищно-коммунальной структуры. Затем здесь же трудился главным механиком, позже главным инженером. Он является депутатом Ачинского городского Совета, членом общественного cоюза работников ЖКХ и энергетики Красноярского края. Так что работу в коммунальной сфере Сергей Михайлович знает от и до.

Директором муниципального предприятия Сергей Мачехин стал в 2004 году. Как раз на рубеже эпохальных изменений в жилищно-коммунальной сфере.

- Тогда вышел новый Жилищный кодекс, согласно которому были даны направления, в какой форме собственности должно существовать жилищно-коммунальное хозяйство. В частности, шла речь о жилищном фонде, кто его должен содержать и как управлять. Тогда предлагалось три формы - непосредственное управление, товарищество собственников жилья и управляющие компании. Была куча проблем, в том числе в муниципальных предприятиях. Все с огромной осторожностью относились к этой сфере и посматривали друг на друга: получится - не получится? Муниципальные предприятия ЖКХ к тому времени были банкротами, - вспоминает руководитель.

Не стало исключением и предприятие, которое возглавил Сергей Мачехин. К тому времени задолженность по зарплате здесь составляла порядка 3-4 месяцев, не выплачивались налоги. Но взявшись за штурвал, казалось бы, тонущего корабля, Сергей Михайлович пошел путем, который предписывал Жилищный кодекс. Да, пришлось принимать множество решений, до него не опробованных никем, в том числе непопулярных. Но другого пути просто не было. Муниципальное предприятие сначала трансформировалось в подрядную организацию, затем в управляющую компанию. Была проведена необходимая оптимизация штатного расписания.

Под личным контролем

Сейчас ООО УК «Сибирь» - стабильное предприятие, обслуживающее порядка 80 процентов жилого фонда города Ачинска. Работой предприятия горожане довольны, если не считать мелких споров, которые в жилищно-коммунальной сфере неизбежны. Кто-то хочет покрасить стены в подъезде в зеленый цвет, кто-то в синий. Одни жильцы хотят во дворе большую клумбу, другие вместо нее спортивные снаряды… И хотя все решения принимаются общим собранием собственников жилья или согласовываются с Советами МКД, недовольные все равно есть.

Что немаловажно, Сергей Мачехин огромное внимание уделяет профессиональному росту работников предприятия. Сотрудники «Сибири» постоянно выезжают на стажировки, перенимают передовой опыт, совершенствуют свои знания в изу­чении законодательных норм, которые в этой сфере чрезвычайно динамичны.

Грамотный руководитель понимает, что для коллектива важна мотивация: на предприятии действует система премирования. Премии сотрудники получают за счет оказания предприятием дополнительных услуг. Ведь помимо управления жилым фондом, УК «Сибирь» выступает подрядчиком выполнения различных работ, принимает платежи от населения в адрес сторонних организаций. Премиальные распределяются по результатам труда сотрудников. Вклад каждого очевиден и прозрачен. Качество выполнения работ и соблюдение сроков руководитель отслеживает лично. Практически каждый рабочий день Сергея Мачехина начинается с объезда объектов. И на каком из них он появится в следующее утро, предугадать сложно.

Несмотря на высокую занятость, Сергею Мачехину удается выкраивать время и для собственных хобби – рыбалки, охоты, путешествий на машине. В этом году побывал на Алтае, теперь мечтает посетить Байкал, не проездом, как обычно, а насладиться каждым его уголком. Уверен, что в свое отсутствие, при грамотной организации процесса труда, наличия профессионального, сплоченного коллектива, производственные задачи будут решены и что руководителю нет необходимости сутками находиться в рабочем кабинете.